Как набрать вес?

Здравствуйте. Я всегда была худенькой, при росте 155 см, я весила 44-45 кг. Пол года назад я родила ребенка и у меня была послеродовая депрессия, хроническое недосыпание, капризный ребенок, который днями и ночами плакал. Мы с мужем живем отдельно и так получилось, что у него на работе возникли проблемы и ему приходилось постоянно быть на работе.

Свекровь болеет, у нее сахар и она сразу заявила мне, что не сможет приезжать и помогать мне, а мои родители живут в другой стране. У меня была паника, я боялась, что не справлюсь с ребенком, что я плохая мама и жена. Сама не знаю как, но однажды вечером я села и решила для себя, что всё, хватит! Моему ребенку нужна здоровая мама, без всяких психологических проблем. Я стала чаще выходить с ребенком на свежий воздух, начала слушать спокойную музыку, научилась радоваться улыбкой своего ребенка... Сейчас я уже практически восстановила, но появилось новая проблема -я похудела до 41-42 кг и очень переживаю по этому поводу. Я панически боюсь еще больше похудеть, стараюсь больше кушать, но никакого толку, от переедания чувствую себя плохо. Скажите пожалуйста, очень ли это маленький вес при моем росте? И как снова набрать вес? Заранее спасибо!

Автор вопроса: Эля

Ответ психолога:

Здравствуйте, Эля!

Депрессия, переживания, большая эмоциональная и физическая нагрузка всегда так или иначе влияют на нашу внешность, наш аппетит. Но как только психологическое состояние приходит в норму, то и все остальное нормализуется. Конечно, проблемы с весом и питанием имеют психологические корни, но не надо забывать и об особенностях конституции и обмена веществ. Также надо проанализировать свое состояние, если Вам комфортно в Вашем весе, Вы полны сил, "бодры, веселы", то не стоит беспокоиться. Если же Вы плохо себя чувствуете в таком весе, то следует обратиться к медицине, а именно к эндокринологу.

Психолог Брюлина Елена Викторовна