Из крайности в крайность.

Здравствуйте. Сейчас мне 18 лет. Последние годы моей жизни я бросаюсь из крайности в крайность. Извините, что мое описание будет растянутым. Но даже не знаю с чего начать (с чего все началось?). С детства я была пухленьким ребенком. Не скажу, что в начальной школе это вызывало сильное беспокойство.

В средних классах я уже стала понимать, что "хомячком" быть проблематично. Ближе к старшим классам стала сильно комплексовать по поводу внешности (хотя вес постепенно стабилизировался, я "вытягивалась" как говорят, но, к сожалению, щечки еще и заложены в строении моего лица). После 10 класса на летних каникулах я решила похудеть. 54 кг при росте 1,6 м мне казались ужасной цифрой (не дружу со спортом, поэтому мышечной массы в этих кг почти не было). Взяв волю и дурь свою в кулак я резко снизила вес до 48-49 кг. Лишний вес сбросила вместе с волосами, месячными и здоровьем в целом. Я была в восторге от взглядов окружающих, их удивления и комплиментов. Но в 11 классе я стала понемногу набирать вес снова (заедала сладким усталость, недосып и постоянный страх перед предстоящими экзаменами). В конце декабря 51 кг стал для меня настоящей трагедией. Все зимние каникулы я обещала себе с завтрашнего дня сесть на диету и вернуться к прежнему весу. Результат - дошла до 54 кг (комментарии в школе после каникул выбили у меня почву из под ног). Мечта - похудеть к выпускному - так и не сбылась. Экзамены прошли не так, как хотелось бы. Но на бюджет поступила, хотя это мало радовало. Я не видела смысла дальнейшей жизни (из-за собственной глупости, потеряла много баллов по предмету, к которому много готовилась и которого очень боялась). Мне казалось, все усилия в любом деле могут быть напрасны. В такой депрессии прошло мое лето. Результат - 60 кг. Я просто объедалась каждый день, ведь это было в "последний раз" Студенческая жизнь чудом утащила у меня 3 кг. На сегодняшний день я так и живу в попытках похудеть ("последние разы" + кефирчик). Противно, когда в мыслях постоянно маячит навязчивая идея и попытка "взвесить" каждого человека, проходящего на улице. Как же мне вернуть нормальные взаимоотношения с едой и наконец похудеть? Помогите, пожалуйста, найти ответ на этот вопрос.

Автор вопроса: Лика

Ответ психолога:

Добрый день, Лика.

«Как же мне вернуть нормальные взаимоотношения с едой и наконец похудеть?» - честно говоря, очень реагирую на слово «взаимоотношения с едой» и очень хочется перефразировать на «взаимоотношения с собой». В моем понимании, лишний вес и заедание чаще всего связано со страхами, о которых вы неоднократно упомянули в письме. Как вы сама к себе относитесь? Что для вас еда? На мой взгляд, важно разбираться с тем, зачем вам эти килограммы, зачем поедание, а потом голодание? Какой вы себя на самом деле видите? И какой считаете? Зачем вы хотите каждого взвесить? А что будет, если вы каждого взвесите? Как это повлияет на вас или ваш вес? Или вашу самооценку? На самом деле нужно серьезно разбираться с тем, какая у вас самооценка и отношение к себе?

Можете ли вы себе сказать, что вы себя любите?

Что вам мешает себя принимать той, которая вы есть сейчас?

С кем или с каким шаблоном в себя сравниваете? Зачем вам это?

И для чего  в данный момент времени вы себя создаете такой, какой являетесь? Для чего а это?

Попробуйте ответить на эти вопросы. Надеюсь, они вам помогут лучше понять себя.

Желаю вам душевного равновесия.

Психолог Бегунова Елена Леонидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-12-04