Неуверенность в себе из-за внешности.

Здравствуйте. У меня проблема и с лишним весом, и с моим носом. Всё никак не могу похудеть, поняла, что диеты бессмысленны, стараюсь правильно питаться, но вечно срываюсь.Так же меня беспокоит мой нос. Он с горбинкой, но не от какой-либо травмы, а по генетике. И я уже 5 лет страдаю от этого комплекса.
Волосы всегда распущенные, чтобы сбоку закрывали его, профилем ни к кому стараюсь вообще не поворачиваться. Редко, но бывали случаи, когда мне говорили,что у меня нос сломан и т.п. Моя подруга постоянно при каких-то ссорах в шутку говорит мне, что ударит меня по носу и у меня он будет не только с одной горбинкой,а уже с двумя...В общем это для меня больная тема.Я очень раздражённая из-за всего этого. Из-за комплексов я боюсь выходить в общественные места, где все будут меня видеть,даже читать стихи перед классом. Я очень хочу сделать ринопластику,но как только я заявляю об этом родителям, хоть как-то,они сразу злятся. У меня кривые нижние зубы, и мы ездили на несколько консультаций на тему брекетов, и когда решили их поставить, мне сказали, что смысла ставить их нет,пока я дышу ртом,т.к. они снова искривятся. Что ж, мы поехали к лору, и она назначила мне операцию на нос, чему я очень обрадовалась, но оказалось, что внешне он всё-равно не изменится. На эту операцию мне должна была дать разрешение аллерголог(я стою на учете в аллергоцентре и с детства страдаю аллергией, ставлю прививки уже второй год,кстати, от аллергии я ещё более нервная). Дак вот, аллерголог запретила операцию. В итоге, у меня и нос не дышит, и зубы кривые, и аллергия эта доставучая. Нервишки конкретно шалят, всё раздражает, на всех срываюсь. Итог в том, что я просто неуверенная в себе, с жирным животиком и горбатым носом семнадцатилетняя девочка. От этого у меня одни проблемы, всякое желание куда-либо ходить отпадывает. Вечно реву. Понимаете,я уверена в том, что если добьюсь внешности, которой хочу, то всё смогу и снова стану радостной и оптимистичной. Ведь когда-то я такой была, и тогда я была стройной и горбинки ещё не было. Вопрос в том,как уговорить родителей на ринопластику? Я понимаю,что они боятся, но они так остро реагируют, что ,кажется, не оставляют мне шансов.

Автор вопроса: Лия

Ответ психолога:

Здравствуйте Лия!

Вы пишите: «Понимаете, я уверена в том, что если добьюсь внешности, которой хочу, то всё смогу и снова стану радостной и оптимистичной. Ведь когда-то я такой была, и тогда я была стройной и горбинки ещё не было». Внешность внешностью, но ключом к пониманию всех навалившихся на Вас проблем является, как раз аллергия, из-за которой как Вам сказал стоматолог, не решить вопрос с зубами, я так поняла, что у Вас астма? Психосоматические нарушения проявляются в аллергических реакциях, тогда, когда в семье культивируются обиды, взаимные претензии, малыш растёт и принимает эти обиды на себя. Это всё отражается психосоматически. Такой ребёнок часто занимается самокопанием, после какой-то спорной ситуации всё передумывает много раз. В конфликте внешне соглашается с оппонентом, а внутренне остаётся при своём мнении. От этого и возникают одышки, так как проблема загоняется внутрь себя, Вы как бы затыкаете себе рот! И поэтому часто срываетесь на близких, становясь капризной, нервной, ведь энергия при сдерживании начинает прорываться, как раз с теми, кто рядом с Вами, так как чужим людям Вы не можете говорить прямо то, что чувствуете, думаете, желаете. Такие люди ранимы, им надо учиться прощать. Возможно Вы имете вторичную выгоду от своего заболевания, так как им можно оправдать свою несостоятельность в других областях деятельности, например в учёбе. Если Вы думали, что психологи обучают людей манипулировать, своими близкими, то это заблуждение. Вот ваш запрос Лия: «Вопрос в том, как уговорить родителей на ринопластику? Я понимаю, что они боятся, но они так остро реагируют, что, кажется, не оставляют мне шансов». Вам всего 17 лет, идёт гормональная перестройка, и к сожалению она усугубила психосоматические нарушения, поэтому появились проблемы с весом. Вам надо не родителями манипулировать, а срочно разбираться с отношением к себе и окружающим. О чём Вы думаете, что чувствуете, что делаете, всё это отражается и на Вашей внешности. Если Вы постоянно жалеете себя, значит, Вы и будете выглядеть жалкой и беспомощной. Вспомните, как держит голову неуверенный в себе человек? А какая у него походка? Теперь Лия представьте себе пусть и не полную девочку с прямейшим носом и с голливудскими зубами, но именно с такой походкой, с неуверенной манерой общаться, угрюмостью. Вас саму такие люди располагают к общению? Посмотрите на людей, которые Вам кажутся красивыми, копируйте уверенную походку, умение нести себя людям. Не бойтесь своей внешности. Ваши недостатки для мужчины могут выглядеть очень даже привлекательными. Поверьте моему опыту, некрасивость противоположного пола бывает так же притягательна, как и красота. Сложнее всего «серым, усреднённым мышкам». Вы думаете, что распуская волосы, прячете горбинку, а получается наоборот, что сразу становится понятно, что ВЫ недовольны собой и прячете свою индивидуальность. Работа над внутренним миром не так быстро отражается на внешности, как хирургия, но люди меняются ничуть не меньше внешне через изменение своего душевного лада и отношения к жизни. Как только Вы сосредоточите внимание на внутреннем (работа с психологом), а что касается тела, то станете кушать чаще и понемногу, пить больше жидкости в перерывах между едой(а иногда выпитый перед едой стакан воды помогает быстрей почувствовать сытость и ограничить высококалорийную еду), то вполне возможно появится цепная реакция: сначала избавитесь от аллерргии, затем поставите брекеты, а там, гляди и до ринопластики дойдёте, если конечно к этому времени не передумаете. Учитесь нести свой нос, как часть своей индивидуальности, как Жанна Агузарова (для примера, если хотите). Красивая внешность не является гарантией счастья, но если это является Вашей мечтой, то Вы вполне её можете осуществить, но начните с души и мыслей. Судя по энергетике письма Вы девушка подвижная и я уверена, что приложив определённые усилия с хорошим специалистом Вы обязательно измените свою жизнь и будете счастливой.

Желаю Вам успехов Лия!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна