Смотрю в зеркало - красивая, на улице чувствую себя страшной.

Здравствуйте, уважаемый психолог! Пожалуйста, помогите! Когда я смотрюсь в зеркало, я вижу, что я красивая, привлекательная женщина. Я обычно одеваюсь и делаю макияж. Экстравагантные вещи не ношу, все прилично, по размеру.
Но как выхожу на улицу, в общественные места , чувствую себя страшненькой и несуразной, жирной с кучей недостатков. Вспоминаю, что я же только смотрелась в зеркало и все было хорошо, но это не помогает. Иногда кажется, что я сама "мухордюсь". Люди на меня смотрят и мне сразу кажется, что они смеются надо мной, кажется, что со мной что-то не так.. А иногда даже кажется, что глаза растянулись! Прихожу домой-все нормально. У меня есть муж, он всегда говорит, что я красивая.Я росла с мамой и она никогда не говорила, что я страшная. Возможно мое поведение связано с тем, что у меня были плохие отношения в школе с одноклассниками, а может из-за того, что отец завел другую семью , когда мне был 1 год и потом мы с ним мало общались. Посоветуйте, что мне делать. Как мне избавиться от чувства, что я некрасивая. Спасибо!

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за вопрос! Ваш вопрос очень интересный, он затрагивает отношение нашего внутреннего представления о себе и внешнего мира. Очень хорошо, что когда Вы смотритесь в зеркало, то видите красивую и привлекательную женщину. Давайте подумаем, что же может с этой женщиной происходить, когда она выходит на улицу?

На самом деле ничего не происходит, она остается все такой же красивой и привлекательной, только почему-то меняется ее внутреннее представление о себе. Я предлагаю Вам выполнить такое задание: попробуйте в следующий раз, когда пойдете на улицу понаблюдать за своими мыслями о себе и за своими чувствами. Как вы себя ощущаете, свое тело, насколько удобно вам в вашей одежде, о чем вы думаете, что чувствуете, какое у вас настроение? Делайте это упражнение в разных местах и ситуациях. Я думаю, что если Вы будете делать это упражнение с максимальной честностью, то Вас ждет много открытий.

Вы пишите, что возможно ваше поведение связано с плохими отношениями в школе с одноклассниками, или с тем, что отец завел другую семью. Тут опять все связано с вашим восприятием этих ситуаций, с отношением к этим ситуациям сейчас. Имейте в виду, что «минусы» очень часто можно превратить в «плюсы», и наоборот.

Еще я бы посоветовала Вам, научиться не использовать в своей речи (и в мыслях) ряд негативных слов: некрасивая, страшная, недостатки и пр. Возьмите лист бумаги и напишите не менее 20 качеств, которые вам бы хотелось в себе развивать. Например: красивая, привлекательная, нежная, веселая, здоровая, женственная, мудрая,… .  Старайтесь думать о себе с использованием именно этих слов.

При необходимости Вы можете написать мне более подробно или записаться на консультацию.

Психолог Красина Елена Львовна