Смотрю в зеркало - красивая, на улице чувствую себя страшной.

Здравствуйте, уважаемый психолог! Пожалуйста, помогите! Когда я смотрюсь в зеркало, я вижу, что я красивая, привлекательная женщина. Я обычно одеваюсь и делаю макияж. Экстравагантные вещи не ношу, все прилично, по размеру. 
Но как выхожу на улицу, в общественные места , чувствую себя страшненькой и несуразной, жирной с кучей недостатков. Вспоминаю, что я же только смотрелась в зеркало и все было хорошо, но это не помогает. Иногда кажется, что я сама "мухордюсь". Люди на меня смотрят и мне сразу кажется, что они смеются надо мной, кажется, что со мной что-то не так.. А иногда даже кажется, что глаза растянулись! Прихожу домой-все нормально. У меня есть муж, он всегда говорит, что я красивая.Я росла с мамой и она никогда не говорила, что я страшная. Возможно мое поведение связано с тем, что у меня были плохие отношения в школе с одноклассниками, а может из-за того, что отец завел другую семью , когда мне был 1 год и потом мы с ним мало общались. Посоветуйте, что мне делать. Как мне избавиться от чувства, что я некрасивая. Спасибо!

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за вопрос! Ваш вопрос очень интересный, он затрагивает отношение нашего внутреннего представления о себе и внешнего мира. Очень хорошо, что когда Вы смотритесь в зеркало, то видите красивую и привлекательную женщину. Давайте подумаем, что же может с этой женщиной происходить, когда она выходит на улицу?

На самом деле ничего не происходит, она остается все такой же красивой и привлекательной, только почему-то меняется ее внутреннее представление о себе. Я предлагаю Вам выполнить такое задание: попробуйте в следующий раз, когда пойдете на улицу понаблюдать за своими мыслями о себе и за своими чувствами. Как вы себя ощущаете, свое тело, насколько удобно вам в вашей одежде, о чем вы думаете, что чувствуете, какое у вас настроение? Делайте это упражнение в разных местах и ситуациях. Я думаю, что если Вы будете делать это упражнение с максимальной честностью, то Вас ждет много открытий.

Вы пишите, что возможно ваше поведение связано с плохими отношениями в школе с одноклассниками, или с тем, что отец завел другую семью. Тут опять все связано с вашим восприятием этих ситуаций, с отношением к этим ситуациям сейчас. Имейте в виду, что «минусы» очень часто можно превратить в «плюсы», и наоборот.

Еще я бы посоветовала Вам, научиться не использовать в своей речи (и в мыслях) ряд негативных слов: некрасивая, страшная, недостатки и пр. Возьмите лист бумаги и напишите не менее 20 качеств, которые вам бы хотелось в себе развивать. Например: красивая, привлекательная, нежная, веселая, здоровая, женственная, мудрая,… .  Старайтесь думать о себе с использованием именно этих слов.

При необходимости Вы можете написать мне более подробно или записаться на консультацию.

Психолог Красина Елена Львовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-04-24