Как помочь себе при булимии?

Здравствуйте, я хочу поделиться с вами своей проблемой, потому больше, по сути, не с кем. Мне 20 лет, не замужем, детей нет, да и полноценных отношений тоже никогда не было. Я страдаю от булимии уже несколько лет. Диагноз поставила себе сама, к врачу не ходила.
Вряд ли я ошибаюсь, но всё же опишу симптомы: постоянные мысли о еде, я с нами просыпаюсь с ними и засыпаю, меня приводит в ужас даже мысль, что есть риск не поесть, при этом я бы не сказала что я получаю от еды удовольствие, скорее отвращение к себе, особенно это чувствуется, после того как я набросилась на еду. Когда происходят срывы ем до боли в животе, до тошноты. Часто потом вызываю рвоту. Пару раз было так, что после рвоты я опять шла есть, и опять вызывала рвоту. При этом мне всё равно что есть, запихиваю все без разбора. Чаще всего срывы происходили, когда я пыталась себе что-то запретить. Пытаюсь отвлечься, но потом сдаюсь и нажираюсь. Моя семья знает что у меня такая проблема, но им всё равно. Они считают что я надумываю себе проблемы и что у меня просто слабая сила води. Я их несколько раз просила не покупать торты, печенья и тп, но мне было сказано только "не хочешь, не ешь. Почему если ты на диете, должны страдать и мы." Я надеялась на моральную помощь двоюродной сестры, которая мне близкая подруга, но она проигнорировала этот вопрос. Видно было что ей неприятно, что якобы я говорю ерунду. А я по настоящему погибаю. Мне всегда грустно. Мне ничего не хочется. Я забила на учебу и с каждым днем все становится хуже. Пару дней назад появится гастрит. Посадили на жесткую диету. И если честно мне даже как-то легче. Ведь ответственность как будто переложили с меня. Мне запретили есть вредную пищу. Не я себя заставила. Я регулярно изматываю себя на тренировках, бегаю, но это не особо помогает. За два года я набрала около 10 кг. Друзья регулярно обращают на это мое внимание. Я не думаю о самоубийстве, но у меня ужасное желание уехать. Далеко и очень надолго. Подальше от города, массмедиа, знакомых. лучше в такую страну где много полных, чтобы я не была хуже их. При этом мне часто говорят, что я красивая, но в зеркале я вижу жирное нечто. Денег на лечение у меня нет. Ведь я учусь и работать мне некогда. Просить у родителей мне неловко. Они просто не поймут. Я два раза пыталась поделиться своей проблемой и два раза получила такую реакцию, что больше разговаривать с ними об этом желания нет. Вообще с родителями почти нет желания общаться. Чаще всего я сижу в своей комнате в интернете. я не привыкла полагаться на помощь других и обычно все держу в себе. В детстве очень много страдала от ровесников, меня часто обзывали за внешность, не принимали в компании. Лет в 16 все резко поменялось, я стала красивой и резко изменилось отношение окружающих. И видимо тогда я и решила что хорошее отношение к себе я могу заслужить через красивую внешность. Стала изнурять себя диетами, хотя это совсем не требовалось, ведь я и так всегда была худая. И вот после нескольких лет запретов, я начала срываться. Главный мой вопрос в том что мне делать. Может почитать какую-то литературу, может есть какие-то сайты, где могут помочь. Ведь, как я писала, денег у меня нет. Ждать помощи не от кого. Поэтому я решила взять все в свои руки. Извините что так много текста, но просто вы первый человек, кто меня послушает. Спасибо.

Автор вопроса: Яна

Ответ психолога:

Яна, здравствуйте,

Ваша проблема сейчас очень распространена. Да, нарушение пищевого поведения, которое Вы описали, называют булимией. Но это нарушение – всего лишь симптом психологического (духовного) кризисного состояния человека.

Каждый человек в течение жизни проходит этапы кризисов. Первый из самых ярких кризисов – подростковый (переход из детства, осознание реальности, обретение идентичности, формирование мировоззрения и т.п.). Далее, в течение всей жизни человек сталкивается с кризисными этапами, как возрастными, закономерными , так и связанными с индивидуальными личными ситуациями, собственным развитием жизни. Нередко мы «застреваем» на кризисном этапе, не можем его преодолеть, месяцами и даже иногда годами, и тогда накапливается большое количество нерешённых психологических проблем, которые выходят наружу в виде каких-либо явных (видимых и ощущаемых) симптомов – физические болезни, фобии, депрессии, зависимости, неврозы.

В последние десятилетия в обществе, где изобилие легко доступной еды достигло максимума (и именно поэтому!) таким симптомом стала булимия. Психика человека имеет большой ассортимент защит от внешней травмирующей её обстановки, и всё более часто она избирает способ защиты, «ухода от реальности», именно в переедании, так как этот способ стал лёгким, доступным.

Это в двух словах. Механизм формирования и прогрессирования булимии, конечно, более сложный, и многое вообще за пределами каких-либо рациональных объяснений, но то, что булимия – это симптом, и то, что симптом проходит сам по себе при преодолении психологических проблем и кризисов – это факт.

Так что, Яна, выше нос ;) Успокаивайтесь, не бойтесь больше Вашего состояния, а все силы направляйте на преображение (трансформацию) Вашей личности. Не концентрируйте больше Ваше внимание на страхе симптома (т.е. страхе прихода мыслей о еде, переедании). Не бойтесь и не старайтесь всеми силами убирать эти мысли или силой воли прекращать переедать. Это такая тактика.

Проснувшись утром и начав думать о еде, просто улыбнитесь, и скажите: «Ну, здравствуй, симптом моего духовного кризиса…». И дальше продолжайте без чувства вины думать о еде, раз мысли лезут такие ;) И так каждое утро и всякий раз, когда возникнут мысли о еде, которые Вам не нравятся, но которые навязчивы и приходят сотни раз на дню. Значит, сотни раз на дню здоровайтесь со своим симптомом. И никаких волевых ограничений этих «вредных» мыслей, которые Вас одолевают… пусть приходят в голову… не бойтесь их и не гоните… просто отпускайте их с миром, по возможности ;)

Вы ведь и сами уже много тактик перепробовали (Вы, кстати, молодец, Вы много необходимой работы уже провели) и поняли, что волевое ограничение ни к чему не приводит. Оно просто бесполезно. И не нужно больше повторять это. Перестаньте контролировать себя волевыми усилиями. Есть другие способы контроля, и Вы приобретёте возможность пользоваться ими в процессе работы над преображением собственной личности. Сейчас пока не торопитесь. Отпустите вожжи… Успокойтесь… Дайте себе передышку… Думайте о чём хотите с утра до вечера – о еде, о весе и т.д., а если хочется съесть – ешьте. Но.

При этом, параллельно, начинайте думать о себе, о своей жизни, о Ваших желаниях, о Ваших целях, о мире вокруг, о ценности взаимопомощи и поддержки, о том, какая Вы красивая, молодая, умная, сильная (а Вы именно такая – я это понимаю из Вашего письма), о том, что бы Вы хотели сделать, чем бы Вам было интересно заняться – просто фантазируйте, не нужно никаких планов, это просто мысли, но приятные для Вас мысли.. Просто дайте себе, наконец, возможность подумать и о том, о чём Вам хочется думать. Не взамен мыслей о еде, а параллельно – это важно. И так как можно чаще. Сначала прилагайте небольшие усилия поступать таким образом, будьте настойчивы , т.е. имею в виду, что не бросайте это дело, - думать параллельно о себе и жизни, мечтать, фантазировать. А потом Вы привыкнете концентрироваться на своих глубинных желаниях и переживаниях, и психика Ваша откликнется, она примет это, потому что раскусит и поймёт, что это целебно, полезно, действительно нужно.

Что ещё можно и нужно сделать, так это примириться в душе с ближними (семьёй, родственниками, друзьями). Не обижайтесь, если они проявляют полное непонимание Вашей проблемы и с лёгкой руки объясняют всё «силой воли». Они ошибаются. Они не знают, не понимают… но и винить их в этом не стоит. Если кому и нужно что-либо почитать про булимию – так это им ;) Но заставлять, конечно, не надо… так, предложите… откажутся – не настаивайте. В принципе, Вы справитесь и без того, что они изучат этот вопрос.

Ваше личное преображение не зависит ни от кого, ни от чьего-либо мнения, помните об этом, и эта независимость очень хороша для Вас и для каждого из нас, кто встал на путь духовного роста и преодоления кризиса.

И ещё, Яна, самое важное. Дело в том, что справиться с процессом преодоления такого сложного и сильного симптома, как булимия, в одиночку очень трудно. Закон Жизни человека таков, что он может развиваться, реализовываться и преобразовываться только с помощью других людей. Взаимная поддержка и помощь нужна и даже необходима для нас в любой кризисной ситуации, при любой психологической и физической проблеме, болезни и т.п. Булимия не исключение. Вам нужны сейчас люди, полностью владеющие темой и имеющие готовность и желание помочь Вам встать на верный путь преображения себя и своего образа жизни.

Я предлагаю Вам посетить сайт и познакомиться с программой общества взаимоподдрежки «Анонимные Обжоры». Пусть Вас не смущает название. Помощь этого Общества абсолютно бесплатна. Участвовать в группах Вы можете очно (если такие группы есть в Вашем городе), а также по скайпу (работают виртуальные группы).

На сегодняшний день психологическая работа и поддержка именно групп – наиболее эффективна в преодолении симптомов, таких как булимия, зависимости и многие другие проблемы. В одиночку преодолеть их очень трудно. Идеально, конечно, когда групповая работа сочетается с индивидуальной (с психологом), но я знаю много, действительно много случаев, когда только лишь работа в группах взаимоподдержки твёрдо ставила людей на путь преодоления духовных кризисов и становилась основой их избавления от тяжёлых и мучительных проблем (нарушения пищевого поведения, алкоголизм, наркомания, созависимость).

Пожалуйста, посмотрите сайт, и попробуйте почерпнуть из этого Сообщества всё, что Вам будет по душе. Повторю, что это абсолютно бесплатно. Так что берите «всё в свои руки» и ищите поддержку там, где Вас действительно смогут понять и принять. Вы молодец, что обратились за психологической поддержкой, я очень внимательно прочитала всё то, что Вы описали про своё состояние, и я уверена, что Вы обладаете необходимой силой и уровнем осознанности, чтобы разобраться в себе, принять себя, преобразиться, и таким образом свести булимию на нет.

Яна, если будут вопросы, пишите, обращайтесь.

Всего Вам доброго и удачи! Ничего не бойтесь!

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна