Любит ли - вопрос психологу.

Здравствуйте! Жутко влюблена в парня, с которым вместе учимся. Мы совсем не общались, но как-то так получилось, что он признался в симпатии ко мне и мы стали встречаться, все было идеально, говорил, что влюбился как дурак, жили вместе. Однако провстречались 1,5 месяца, расстались из-за того, что он сказал, что любит свою бывшую больше чем меня. Через 2 недели сказал, что ошибся и попросил вернуться, я отказала. Мы продолжали общаться и фактически встречаться, но на мои предложения снова официально встречаться он отвечал о тказом. Затем он признался, что начал общаться со своей бывшей, и мы перестали общаться совсем. С бывшей он отношения не начал. Прошло уже 4 месяца, как мы не общаемся, однако иногда он присылает сообщения полные злобы на меня, что я развалила отношения. Я предлагала снова начать общаться или встречаться, он отказывается и на все мои вопросы отвечает «я не хочу выяснять отношения», инициативу к общению не проявляет. Каковы истинные намерения в отношении меня у этого человека?

Автор вопроса: Катарина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Катарина. Ваш молодой человек не готов к длительным отношениям ни с вами, ни с кем бы то еще. На данный момент он находится в состоянии внутреннего конфликта  - “и хотелось бы, да не можется, что-то не дает, мешает” – из-за внутренних убеждений, мешающих ему поддерживать длительные крепкие отношения. В его понимании влюбиться - значит, быть дураком. А постольку поскольку признаться себе или кому-то еще, что это он разваливает отношения (и, по всей видимости, не только с вами) очень тяжело,  то он ищет виноватых и находит  – вас, например. Получается, вы “виноваты” в развале его отношений. Что его пугает в длительных отношениях – возможно, ему думается, что крепких, длительных отношений без мучительного выяснения отношении не бывает. Например, его родители имели такой же опыт общения друг с другом, и теперь он убежден в этом и сам, и бессознательно моделирует свое поведение так, что оно приводит его именно к такому результату. И по сему не умеет строить другие отношения. Пока человек не разберется со своим внутренним конфликтом, к сожалению, никого по-настоящему он любить не сможет, это будет “любовь” однодневка: сегодня притянул, завтра оттолкнул. 

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-16