Учеба и отношения - вопрос психологу.

Вопрос №1:
11 лет проучился твердым ударником. Сейчас готовлюсь к экзаменам и пытаюсь как-то удержаться на коне по оценкам. Стоит ли гнаться сейчас за оценками и красивым аттестатом без троек, или забить нафиг и сконцентрироваться на подготовке к вступительным экзаменам?
Вопрос №2:
Очень нравится девушка, но она младше меня на 2 года (так и не скажешь).Она очень мне интересна: характер, интересы, внешность. Среди своих сверстниц я такой не нашел. Тут вопрос именно о возрасте. Просто буду встречаться с девушкой младше меня самого, другие засмеют, мол со сверстницами не получается, вот и нашел легкую жертву. Что посоветуете в моем случае?
Спасибо!

Автор вопроса: Алексей 

Ответ психолога.

Здравствуйте, Алексей.

1) Стоит сконцентрироваться на получении знаний по тем дисциплинам, что вам понадобятся при поступлении в выбранное вами учебное заведение. И позднее, когда вы будете учиться и работать по этой специальности. Если уделять достаточное внимание получению необходимых вам в дальнейшем знаний, то ваши оценки автоматически будут оставаться на высоком уровне по этим дисциплинам.

2) Два года  - не такая уж и большая разница, и если вы сами не будете придавать этому факту большого значения, то окружающим тем более не придет в голову фиксировать на нем свое внимание. К тому же вы говорите, что разница в возрасте не заметна.

В целом,  другим “выгодно” смеяться, только если вы сами болезненно реагируете на их смех. В противном случае подобное поведение (“засмеять”) не вызывает интереса и быстро сходит на нет. А вы сами как считаете, вы обратили внимание на нее, потому что она кажется вам “легкой жертвой”? Почему у вас возникли такие мысли? Имеют ли они под собой какую-либо почву? К чему эти вопросы – развейте свои сомнения, будьте сами уверены в равенстве отношений между вами и этой девушкой.  И тогда другим тоже подобная мысль (“легкая жертва”) не придет в голову или даже покажется абсурдной.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-17