Отношения мужчины и девушки.

Здравствуйте! Мне 26 лет. Я встречалась с человеком который старше меня на 15 лет. Сейчас он не хочет со мной общаться, даже как друг. Объясняя это тем, что у него есть другая женщина. Мне без него тяжело. Что мне делать. Он со мной прекратил общение и удалил мой номер телефона. Помогите, пожалуйста.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Елена. Я понимаю вам сейчас тяжело, вы не были готовы к такому повороту событий, возможно, строили какие-то планы, имели виды на него. Постарайтесь понять, какие чувства вами сейчас управляют, и как вы можете их выразить: поплакать, покричать, поговорить с подругой или как-то иначе. Не держите их в себе, давайте им выход – вы почувствуете первое облегчение.

А потом подумайте, что он такого вам давал, какие потребности удовлетворялись при общении с ним. И как еще, где, с кем вы можете их удовлетворить, найти достойную замену, которая вас не разочарует. Возможно, постольку поскольку он много старше вас, вы находили в нем отеческую заботу и поддержку. Возможно, он был вам в первую очередь другом, хорошим понимающим собеседником. Если вы разберетесь, разложите по полочкам, чего именно вам сейчас не хватает, вам будет легче найти другие способы, не зависящие от него, для удовлетворения своих насущных, важных потребностей.

В целом, остается принять его решение, принять случившееся. К сожалению, не в нашей компетенции управлять чужими мыслями и чувствами. Но в наших силах уметь правильно отреагировать, что бы ни сделали другие. Сделать для себя определенные выводы, умозаключения на будущее, чтобы впредь быть мудрее и сильнее, угадать с выбором нужного человека.

И сейчас вспомните, что вас может порадовать, что может поднять настроение, посвятите себе  те внимание и заботу, в которых вы нуждаетесь. Одним словом ухаживайте за собой, балуйте, относитесь бережно и трепетно, как повела бы по отношению к своему ребенку самая любящая мама. Общайтесь с друзьями и с теми, с кем вам приятно общаться. Вы сейчас особенно остро нуждаетесь в поддержке, как со своей стороны, так и со стороны окружающих, близких.

И почитайте вопросы из рубрики “Как простить, забыть,отпустить”. Если в двух словах: напишите ему длинное, подробное прощальное письмо, выскажите в нем все, что осталось между вами недосказанным: свои мысли, чувства. Это письмо отправлять не нужно (!), его потом нужно будет уничтожить. После написания такого письма вы почувствуете, как тяжесть и негатив покидают вас, приходит сначала опустошение, а потом облегчение, открываются новые перспективы.

P.S. И позднее вы поймете, что это даже хорошо, что вы не можете быть даже друзьями. Он не будет занимать в вашей жизни место, внушая пустые надежды и освободит его для того, кто придет в вашу жизнь и сможет ценить, любить и уважать вас в полной мере, как вы того заслуживаете.

И статья для вас: “Как пережить расставание? Любовь, боль..и радость новой жизни!

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-06