Как восстановить отношения?

Добрый день! Я встречаюсь с парнем не так давно, но уже сильно чувствую его охлаждение ко мне. Поначалу все было замечательно - мы разговаривали часами, он глаз с меня не сводил, уже предлагал жить вместе, летом вместе ехать в отпуск. Виделись редко, так как он служит, и выходных почти нет... Потом он стал реже звонить, а я просила внимания, ругались на этой почве, потом снова мирились... После довольно продолжительной командировки он совсем отдалился, на 8 марта не приехал, сказал, не отпустили, хотя весь день был дома, позвонил поздравить и то ближе к вечеру.. На следующий день тоже только к вечеру позвонил, и потом... перестал говорить, что любит... Я попыталась сначала сделать вид, что все нормально,  он снова говорил: "к тебе хочу".  Но вчера, он мне снова позвонил только вечером, и то после моей смс.  А потом стал говорить про отпуск, что вместе поедем.   Я сказала, что если так пойдет, никуда я не поеду…   А он: что я опять сделал не так?" Я ему сказала, что отношения меняются в худшую сторону, как отдалился после командировки, хотя знал, что я места себе не находила, он, в свою очередь, сказал, что я ему не звоню сама почти... Я объяснила, что он то занят, то трубку не берет. Он сказал, а зачем тогда общаешься со мной? Я сказала: подумай. Он сказал, уже не знаю... молчал весь вечер. Сегодня я ему в 7 отправила смс, прости меня, я была не права. Молчит до сих пор.. С одной стороны, я понимаю, что любящие люди так себя не ведут, им хочется общаться, тем более - видимся редко, с другой - ведь все люди разные... Подскажите мне, пожалуйста, что мне лучше делать в этой ситуации и как он, скорее всего, ко мне относится... Знаю, что была не права, когда снова сказала ему, что он уделяет мне мало внимания, это же идет от сердца, но я не могла и просто уйти или терпеть это и смотреть как рушатся отношения, ведь мы так далеко друг от друга... Я хочу быть с ним, но не знаю, возможно, ли это... Спасибо.

Автор вопроса: Евгения 

Ответ психолога.

Здравствуйте, Евгения. Когда ваш молодой человек замечает, что вы очень сильно начинаете к нему привязываться, то перестает говорить, что любит вас, так? Он вам звонит, если вы отправляете смс – это признак того, что вы ему дороги. И безразличного человека не приглашают вместе поехать в отпуск.  Но после вашего смс он не позвонил сразу, потому что, возможно, боялся, что снова последуют упреки или какой-то сложный разговор. (Если еще не звонил - позвонит, наберитесь терпения.)

Что лучше делать в такой ситуации – быть последовательной, сохранять золотую середину. Это очень трудно бывает делать в начале отношений, когда еще нет доверия друг к другу и уверенности в любви.

Но по тому, как вы описали ситуацию – у вашего молодого человека к вам есть чувства! Единственное, он, как и многие мужчины, начинает немного отдаляться и охлаждаться, когда замечает, что девушка становится излишне зависимой от отношений. Это происходит непреднамеренно! Но кто-то должен же регулировать, чтобы чувства не зашкаливали и вы не “сгорели” в обществе друг друга. Поэтому вам это нужно делать самой – любить, но не терять голову, оставлять время и внимание на ваши другие интересы и общение, саморазвитие и личностный рост.

Вы пишете, что отношения рушатся – нет, они не рушатся, они просто переходят в другую стадию, когда молодые люди уже объяснились друг к другу в чувствах и поняли о намерениях друг друга, поэтому уже нет нужды звонить так часто. По крайней мере, именно так и думает ваш молодой человек.

Но отношения можно разрушить, если быть не последовательным – сначала просить позвонить, потом упрекать, потом просить прощения. Мужчина не успевает так быстро реагировать на происходящее и теряется, не зная, что делать. Впадает в ступор.

Что еще разрушает отношения – это когда молодые ищут “виноватого” – кто больше виноват: “ты мне не звонишь – нет, это ты мне не звонишь” и т.д. Или не ценят то, что друг для друга делают: обязательно нужно говорить друг другу комплименты, быть благодарным и замечать достоинства и сильные стороны друг друга.

И прочитайте статью про этапы отношений, вам будет полезно знать через что вы прошли и что возможно вас ждет впереди, и конечно вовремя правильно реагировать на постоянно развивающиеся отношения. 

И небольшой тест "Готовы ли вы прямо сейчас быть вместе".

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-11