Как подвести стеснительного мужчину на приглашение на свидание.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какими словами и действиями подвести мужчину, чтобы он пригласил меня на свидание.
Мы познакомились через службу знакомств по сотовому телефону, обменялись фото и остались довольны)
Неделю общаемся по сотовому телефону и он звонит первый. Ему 40 лет-разведен, мне 37 -я в разводе. В начале наших бесед. Сергей(он) сказал, что очень стеснительный поэтому до сих пор один.
Наши беседы проходят приятно. Но.....
я хочу уже встретиться, чтобы не затянуть это знакомство и узнать его поближе.
Не хочу первой явно! проявлять инициативу, чтобы не спугнуть его. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
С уважением,
Наташа

Ответ психолога.

Здравствуйте, Наташа. В-первых, вам нужно знать, в чем причина стеснительности – человек боится разочаровать другого, получить негативную оценку себя и быть отвергнутым. Поэтому, чтобы он пригласил на свидание, он должен быть уверен, что не разочарует вас при встрече, вы не скажете “нет” на его приглашение, и увидев поговорив с ним, вам не захочется развернуться и уйти. Это будет сильным ударом по его и так не слишком высокой самооценке. Т.е. вам в разговоре с ним нужно косвенно повышать его уверенность в себе – одобрять, поощрять (только не перегните палку, будьте естественны).

Вы правильно делаете, что “не хотите первой явно проявлять инициативу, чтобы не спугнуть его”.

И во-вторых. Возможно, вам самой хочется куда-то сходить, посетить какое-то место (вспомните, какие у вас общие интересы) – в разговоре вы можете упомянуть, что с удовольствием пошли бы туда-то или давно собираетесь посетить, увидеть то-то.

Если он уже готов к свиданию – он подхватит вашу идею. Или же придется какое-то время подождать, продолжая общаться в текущем формате, до тех пор, пока он не будет уверен, что находится в безопасности в вашем обществе и его самооценке ничего не грозит при встрече с вами. 

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-16