Расставание неизбежно?...

Здравствуйте. Мне и моему парню по 22. Встречаемся уже почти 5 лет. Это первый опыт отношений у обоих. Живем с его родителями. Последние 1,5 года начались проблемы в отношениях. Постоянные ссоры, скандалы, расставания. Как будто исчезла любовь, романтика, понимание, уважение. Но самая главная причина - его вранье.
Он стал мило общаться с девушками по учебе/работе. Переписывается, может созваниваться и удаляет, чтобы я не видела. Но так как я человек ревнивый, я нахожу эти переписки и получается скандал. Как я выяснила ему необходимо внимание от противоположного пола. Может он мне и не изменяет, но есть большой интерес. В основном это флирт. Но неизвестно куда он заведет. Раз пять поймала его на этом. Во время расставания (неделя-две) он отдыхает от меня, так же общается, наслаждается свободой, а потом приходит с цветами, звонит и говорит, что любит безумно и жить без меня не может, что ему никакие девушки не нужны, кроме меня. Просто обидно, что общение со мной ему не так интересно как общение с новой девушкой. Я красивая, стройная, общительная, на меня обращает внимание куча мужчин, но я себе не позволяю флиртовать с ними, а тем более скрывать что-то, потому что если есть любимый человек, мне этого не нужно. У него другой взгляд на это. Помогите разобраться, можно восстановить как то отношения или лучше расстаться? Может мне себя по другому вести?
Заранее спасибо!

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Кристина.

Ваш молодой человек хочет внимания от других девушек не потому что общение с вами ему не интересно или к вам он безразличен – скорее потому что он, таким образом, повышает свою самооценку (т.к. не уверен в себе), в очередной раз убеждается, что может быть интересен для противоположного пола. И его возраст говорит сам за себя – он пока еще просто “не нагулялся”.

Вы уже пробовали тактику одергивания – выражали свое недовольство тем, что он флиртует с другими девушками. Поэтому сейчас, возможно, целесообразно сменить свою реакцию на его поведение. Подумать про себя: “иди резвись, все равно вернешься ко мне, а я пока расширю свой круг общения.” Если он увидит свое поведение со стороны (вы тоже позволите себе небольшой флирт с другими мужчина) – то это может подействовать на него предупреждающе и он пересмотрит свое поведение, если не хочет вас потерять. А если не поможет, и вы его флирт более терпеть не готовы, – придется расстаться раз и навсегда.

Что касается "нет первоначальной романтики" и про то, "можно ли восстановить отношения" - даже если ваш молодой человек бросит свою привычку флиртовать с другими девушками, ваши отношения уже никогда не будут такими, как в самом начале. Отношения всегда развиваются, видоизменяются и не стоят на месте. Но от этого они не становятся хуже, наоборот, появляется большая близость и доверие между партнерами. Доверие позволяет спокойно относится к тому, что у мужчины могут быть друзья-женщины, но всегда есть уверенность, что за рамки дружбы эти отношения не выйдут. Потому что вы уже решили друг для друга, что будете вместе и каждый из вас - идеальный партнер для другого. Лучшего уже не найти. Т.е. если вы хотите сохранить отношения и перевести их на более зрелый уровень, вам нужно формировать между вами доверие.

И статья, которая будет вам полезна: Этапы отношений мужчины и женщины. Или как достичь настоящей взаимной любви.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-19