На какие вещи мне стоит обратить внимание?

По школе познакомилась с парнем. До него у меня были отношения (ничего серьезного). я начала бегать за ним, вот так он меня зацепил. Он не сильно стремился быть со мной. Но со временем привык ко мне и смирился, что есть я. С появление меня он (Саня- пусть будет так) перестал пить и гулять. Да и я задумалась о своем поведении "глупого подростка".
Через год я узнала ,что он уходит в армию, и в этот момент моя мать решила забрать меня к себе на постоянку заграницу в Италию. Естественно провела его в армию, пообещала верно ждать и вернуться до дембеля. На перроне в последние минуты он впервые сказал,что меня любит. в душе все перевернулось "он меня любит?" Прошел год, я действительно улетела к маме, но позже оставила её(хоть при этом она сделала мне документы, вид на жительство, я училась, работала в магазине, в общем устроилась очень даже отлично) ну все же так как обещала ему, прилетела в Украину...мы планировали жить вместе, работать.. моя мама дала понять, что помогать не будет(при этом я не имела образования, да и он имел лишь военный билет). я осознавала, что жуть, как будет тяжело. ну все же, думаю мы любим друг друга..ага! я устроилась с трудом на роботу, снимала квартиру (с посредниками) ну как никак имели отдельную комнату. Работала с 9 утра к 12 вечера. первое время без выходных.. а плюс дома, постирать, приготовить, уделить ему внимание, а жестко уставала..(( а он всё сидел и сидел. естественно я начала говорить что мне не нравится что он сидит возле ноута целый день...находила ему роботу, ему вечно что-то не нравилось( ну что ж, предложила уехать заграницу к себе, он согласился. но потом у него появилась новая отмазка - не хочу учить язык, ибо тяжело.. настали холода(зима) у меня не было чего одеть, я зарабатывала и так мало, начала уже заставлять идти на роботу, потому что мне нужно было хоть бы одеться(куртку, сапоги, шапка)я б не вытянула.. ну он говорит покупай я квартиру оплачу..(мама типа его даст ) когда подходило время к оплате квартире я уволилась с роботы(упала в обморок, был упадок сил) он смылся в деревню к родителям, я две недели не могла купить кушать, и плюс квартира...последние деньги все таки отдала за квартиру.. наконец-то я дозвонилась за это время ему, в итоге он меня бросил, сказав что так будет лучше...я была убита морально. дождаться, бросить Италию, жить сейчас в таких условиях и бросить меня? да за что? что не так? испугался трудностей..( на новый год приехал, я дура приняла, ну во время расставания заказала билет на Милан. несмотря на примирение всё-таки улетела, хоть было больно. напоследок говорит,что сделает паспорт, распишемся, открою визу и к тебе. я всё узнаю для него, звоню его матери та говорит, что он и на паспорт не подал еще, я была в шоке. он оправдывает себя тем, что не особо спешит с этим делом. я естественно, переживаю, я могу учится.но зная что он приедет, смогу лишь работать, как никак молодая семья, пока на ноги станем то сё.. не знаю чего ждать, что делать.. и самое главное, мне кажется отношения натянуты, я никогда не чувствовала уважение с его стороны.. я не чувствую себя любимой. он слишком гордый а я сильно прогибаюсь.. люблю его сильно ..(

Автор вопроса: Настасья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Настасья!

Любовь не всегда бывает взаимной. Учитывая начало ваших взаимоотношений, напрашивается вывод, что у Вашего молодого человека любви-то и не было. Скорее дело привычки. Есть такая категория людей, которые плывут по течению, не желая делать усилия, чтобы что-то изменить.  Эти люди думают, что все приходит само, сваливается с неба.

Сначала это пошло Вам на пользу: парень стал считать Вас своей девушкой, даже признался в любви. Но с началом трудностей эта черта характера молодого человека стала губительной для ваших отношений.

В этой ситуации Вам стоит обратить внимание на Ваши чувства: действительно ли Вы его любите? Возможно, Вы любите того человека, который Вам встретился еще в школе и которого вы провожали в армию? Еще обратите внимание, что ради этого человека Вы многим пожертвовали, что в общем-то  было не оценено им по достоинству. Не возникает ли у Вас желания сохранить отношения, ведь «я столько ради него сделала»? А также, пытаясь сохранить с ним связь, не испытываете ли Вы страха, что лучше него Вы уже не встретите человека или вообще не встретите? Все эти страхи и сомнения, любовь к тому, что было, не дают Вам увидеть истинную картину Ваших к нему чувств, а следовательно мешают построить дальнейшим алгоритм действий. Также подобные страхи будут мешать Вам построить новые отношения, если не избавиться от них. Готова помочь Вам справиться с этой непростой ситуацией.

Психолог Брюлина Елена Викторовна