Парень во время ссор говорит о расставании.

Парень при ссорах, или когда ему что-то не понравилось, стал часто употреблять слова “все, мы расстаемся”. Потом же все налаживается, а слова эти меня задевают. Именно то, что стал так делать, раньше такого не было.
Вообще я понимаю, что он не боится того, что мы расстанемся, или он этого не осознает. Не понимаю. Как проверить, как он именно относится к этому?
Сегодня он по телефону он еще меня послал, и сказал что расстаемся. Хотя ничего, по сути, не произошло. Был разговор о том, что если опять мы друг другу будем говорить, что расстаемся, значит так и будет. Но я знаю, что он любит меня. Он заботлив, внимательный. Но как научить, этого больше не делать?

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина. “Собака, которая лает – не кусает”. Вы, во-первых, для себя поймите, что расставаться он с вами не собирается. Человек, который хочет расстаться словами не бросается, скажет раз и сделает.

По всей видимости, в какой-то момент, сказав эту фразу, он заметил, что слова о расставании  вас задевают и теперь стал использовать их всякий раз, когда хочет выразить свое недовольство, как рычаг или кнопку “стоп”.

Поэтому если вы хотите, чтобы он прекратил это делать, то и реагировать на его слова нужно теперь по-другому, например, рассмеяться и сказать, “конечно, давай расстанемся”.

А также подобрать момент, когда между вами царит полное взаимопонимание и договориться о том, что он будет говорить, когда ему что-то не нравится. Слова-заменитель фразы “мы расстаемся”.  Например, “я чувствую то-то, когда ты говоришь или делаешь то-то”, “Меня переполняют эмоции”, “Я совершенно не согласен”, или другие, которые вы придумаете для вас двоих. Это будут слова-маркеры, обозначающие, что нужно искать компромисс или сделать паузу в разговоре, пока обе стороны не остынут.

“Как проверить, как он именно относится к этому?” Только расставшись на время после очередного такого заявления. Временное расставание – не окончательное, не нужно его бояться. Так вы поймете, в том числе и ваш молодой человек, как вы ему дороги. Если действительно так и есть. А если нет – то получается, чувства были не настоящими. Правда всегда лучше  чем самообман, как вы считаете?..

Любви вам и взаимопонимания!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  +2
Здравствуйте! У меня тот же случай. Мой любимый участил произносить: "буду один и ничего не хочу", когда ему что то не нравится. Меня это уже достало. Если бы не любил, то из далека не приезжал бы и не привозил бы ничего. Но вещи лично для меня не главное, а он для меня главный. Люблю его, а он вот так раскидывается отношениями между нами. Даже из за бутылки, которая стоит 1000 гр, что папа мой и муж моей сестры выпили без него, хотя до этого спросила у него можно ли, сказал, что можно, а теперь реакция такая что типа всё мы расстаемся. Я не догадалась бутылки спрятать. Время проходит и потом все нормально как не бывало. И это уже 4 раз за год.
Пожалуйста, помогите люблю его.
  +1
Оличка, а как вы реагируете когда ваш молодой человек шантажирует вас расставанием, даете ли вы ему понять, что вам не нравится такое его отношение? Дело в том, что другие люди относятся к нам так, как человек относится к себе. Если человек себя ценит, любит, уважает, то он дает понять своей реакцией, что плохого отношения к себе терпеть не будет!
Посему не надо прятать бутылки (как в данной ситуации) - тем самым вы признаете себя виноватой, а его - в праве вас обижать. Нужно ясно сказать ему, что вас расстраивают его слова и вы не хотите их слышать от него впредь. После того как вы скажите их, подумайте, как вы можете каким то конкретным действием показать, что настроены решительно. Например, лишить его каких то приятных бонусов, что он получает в отношениях с вами.
  -1
у меня такой случай.Парень может во время злости говорить о моей семье когда я его прошу извиниться и не делать так он не извиняется и говорит зачей я тебе такой плохой нужен давай расстанемся.Когда все тихо мирно он спокойный как котенок,но когда мы ругаемся он бросается не самыми приятными словами и не замечает что меня это обидело я не настаиваю на его извинениях потому что люблю его и все продолжается как будто ничего и не было.Как сделать так что бы он понимал что говорит и мог первым идти на примирение..Пожалуйста помогите в решении этой проблемы(((
  +3
Вот и у меня такое случается. Просто, наверное, мы слишком позволили себе их любить, они то это видят.
  -1
Здравствуйте, у меня последнее время очень серьёзные ссоры с любимым из-за каких-то пустяков... Он стал очень часто кричать на меня и срываться, только не бьёт... Сегодня он сказал, что "не нужны ему больше отношения со мной и иди на ***"
Я была очень расстроена и даже плакала, он это всё видел и всё равно ушёл... Но я его люблю больше жизни и вернуть хочу..., не хочу его потерять...
Звонила ему и спрашивала что произошло и на это он мне отвечал "я тебе всё сказал".
Затем я попросила помириться, он тут же ответил "всё, помирились"... Только он так и не приехал.... А я очень хочу, чтобы он был рядом..., он нужен мне.
  -4
Здравствуйте, у меня такая ситуация! С молодым человеком мы 3 года, год назад мы расставались, была ссора и мы на имоциях наговорили кучу гадостей, я пыталась все вернуть,и вернула,мне далось это сложно. Сейчас такая же ситуация мы стали ругаться и он наговорил кучу гадостей, собрал вещи и ушел, я знаю что он должен остыть и не трогаю его. Что делать, я не хочу терять отношения. Но боюсь позвонить и что то говорить
  +3
С молодым человеком вот уже год вместе. Но живем на расстоянии.Так получилось, что все закрутилось после окончания школы. Нужно было определяться с университетом. Я давно была нацелена учиться в др городе и решения своего я не поменяла.. Было решено хранить верность. Каждый день мы созваниваемся в скайпе.. Я довольно часто приезжаю, помимо новогодних каникул я устроила ему нежданный приезд, после еще.. Когда мы рядом, все просто великолепно! Гармония.. В его глазах и поступках я вижу большую любовь ко мне. Но как только я возвращаюсь в универ, и мы начинаем нашу рутину в скайпе, его как будто кто-то подменивает. Он винит только меня во всех ссорах и недомолвках.. якобы, ты уехала-вот пожинай плоды.. а я ведь говорил, что так будет..Еще словами любит бросаться.. Типа-посмотрим, как мы будем летом, а то может быть придется расстаться.Взвесим за и против!
Но ведь он должен меня всяческим образом поддерживать! Ведь это все временно! я вон ради него закрываю сессии раньше, пытаюсь любыми путями приехать домой. А он только и может, что винить..То ли не вырос еще, то ли ..Я не понимаю.. Почему-то я не позволяю себе устраивать ссоры!( нам обоим по 18)
  +1
Вот и у меня такая же ситуация, я просто не знаю уже что думать и как быть!!! Все было хорошо, немного у меня поменялись к нему отношения, но я относилась к нему нормально!!! Потом ему это надоело (как я отношусь), у него ко мне поменялись отношения!!! Сейчас у нас тупик, редко видимся, постоянно говорит это слово расстаёмся, говорит может нам лучше будет друг без друга. Но я спрашиваю любит ли он меня, он говорит что любит, но на меня кричит... Может он меня забывает, но говорит люблю... Я не знаю что уже думать, у меня мозг кипит!!!
Здравствуйте! У меня ситуация уже маразматичная. Мой мужчина кумык мы живем уже год вместе. Его мама, которая растила его без отца, живет в Дагестане и конечно о нас ничего не знает. Но скорее всего догадывается, Что он не один и постоянно присылает ему фото кандидаток в жены. Хочет его женить. Он говорит что очень меня любит, но против мамы не пойдет. Каждый раз придумывает почему ему не нравится новая кандидатка. Но рано или поздно ему придется согласится. Он говорит что кроме мамы у него никого нет и против нее не пойдет. Я хотела расстаться, он просит остаться так как говорит любит и без меня не может. Я запуталась и не знаю что мне делать.
  -1
Здравствуйте, как относиться к тому, что твой парень часто общается с другой девушкой, хотя сама себе такого не позволяю. Но начал он с этой девушкой общаться тогда, когда мы были в большой ссоре. А сейчас парень говорит, что не хочет прекращать с ней общаться. Что делать в такой ситуации?