Не могу забыть бывшего!

Здравствуйте, я не могу понять, что со мной происходит, встречалась с парнем 4.5 года назад, уже столько времени прошло, но я не могу его забыть, после него в течение двух лет вообще никого не подпускала к себе. А потом появился молодой человек мы с ним встречались жили даже вместе 1.5 года, но сейчас расстались.
Потому что я не могу с ним жить, потому что у меня мысли только о бывшем, мне кажется я скоро сойду с ума, потому что 4.5 года постоянно думать о нем, я постоянно плачу хочу его увидеть, когда вижу потом его легче становиться но не на долго, а потом опять плохо.....что мне делать???

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Уважаемая Кристина!

Я так понимаю, что с тем парнем у Вас были первые серьезные отношения. И чувства у вас были сильные, во всяком случае, с Вашей стороны. Для большинства молодых людей и девушек первые чувства оставляют глубокий след в душе. Но все это со временем проходит. А вот любовь, которая превратилась в психологическую зависимость от партнера – уже проблема. И судя по сроку, проблема, требующая помощи психолога на более серьезном уровне, чем просто консультация по е-мейл. Пока Вы не отпустите его, новые отношения заводить  и поддерживать будет очень трудно. Если Вы готовы к сотрудничеству, мы всегда готовы помочь. Вспомните, пожалуйста, каким образом закончились Ваши отношения: можно ли сказать, что была поставлена в них «точка»? Что Вы ждали от тех отношений?

Психолог Брюлина Елена Викторовна