Он не зовет замуж!

Здравствуйте! Встречаюсь с молодым человеком 2 года, всё хорошо, мы часто проводим время друг с другом. Мне 23 года, очень хочется от него ребёночка, а он всё тянет, не делает предложения. Вернее делает, но это предложение - просто пожить вместе в гражданском браке. То денег нет на свадьбу (к слову я ему говорила не раз что хочу просто расписаться и всё), то не будет денег на содержание семьи (т.к он учится на заочке и что свадьба будет только после окончания учёбы, а это ещё года через 4).
То боится, что я не буду работать после окончания университета, сяду ему на шею, то, что он не уверен, что я буду хорошей хозяйкой, хотя я ему показала уже все свои таланты в этом плане. Так же он говорит, что лишний штамп в паспорте ему не нужен. В общем, отмазывается, как только может.
Сколько можно ждать предложения и вообще стоит ли? Спасибо!

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога.

Здравствуйте, Катя!

Если вы знакомы и регулярно встречаетесь уже в течение  2 лет – то этого срока, как правило, бывает достаточно, чтобы быть готовым к вступлению в брак. Если ваш молодой человек придумывает отговорки, то, скорее всего, он просто не готов брать на себя ответственность, боится трудностей совместной жизни. Т.е. хочет пользоваться благами совместной жизни, но при этом не хочет вкладываться в отношения. И все его отговорки, что вы приводите, в первом приближении несерьезные.

Сколько можно ждать и стоит ли? Ждать вообще не стоит – его сейчас все устраивает и тем более будет устраивать, если вы начнете жить вместе гражданским браком, так что наврядле он захочет что-то менять, например, ставить штамп в паспорте.

Если вас не устраивает текущее положение вещей, и вы готовы расстаться, в случае чего, то нужно сообщить ему на каких условиях вы будете вместе, а на каких – нет.

А чтобы не было сомнений в принятом решении, прежде чем перейти к серьезному разговору, возьмите и сами выпишите на лист бумаги ( для себя) какие плюсы и минусы (возможности и потери) вы видите в случае, 1) если расстанетесь и 2) если останетесь вместе, но на тех условиях, что предлагает вам ваш молодой человек.

Иногда предложение расстаться, исходящее от девушки, сподвигает мужчину к решительным поступкам, а иногда нет. Поэтому не стоит заранее рассчитывать на чудо, в первую очередь нужно помнить о своих потребностях и чего вы хотите от отношений. И не отступать от намеченного.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-03