Мужчина постоянно мной недоволен.

Здравствуйте! Мне 25 лет, моему мужчине 30. Наши отношения длятся менее полугода, и с самого начала у нас начались проблемы. Ему постоянно что-то не нравится. В ходу такие фразы, как: "Меня не устраивает твое поведение", "мне не понравилось, как ты вчера высказалась по такому-то поводу", "ты не слушаешь того, что я тебе говорю", и т.д и т.п.

Это насторожило меня с самого начала, ведь не прошло и месяца со дня знакомства, как он начал высказывать недовольство. Сначала я задумалась - а может быть проблема действительно во мне, т.к. я довольно резко могу высказаться по какому-то поводу, и не особо часто прислушиваюсь к мнению кого-то (я довольно независима в своих суждениях и поступках). Возможно, я могла его этим обидеть, так как сама того не желая, вроде бы как проявила неуважение. Но дальше - больше. Такое ощущение, что ему не нравится и не устраивает все, что бы я не делала! Почему-то он считает, что я неуважительно к нему отношусь. Все ссоры происходят только по его инициативе. В чем причины подобных заявлений? Есть ли возможность как-то исправить ситуацию? Последнее время я постоянно задумываюсь о целесообразности наших отношений, если все будет идти подобным образом..? Сам он искренне считает себя ВСЕГДА правым. Подскажите, как быть?.. Заранее спасибо!

Автор вопроса: Арина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Арина.

Как правило, такое поведение, как у описываемого вами мужчины, присуще человеку, если он не ощущает свою значимость, не уверен в себе, не умеет управлять своими мыслями и эмоциями, поэтому старается добиться контроля ситуации, манипулируя другим человеком, внушая ему чувство вины, неуверенности в себе. Тем самым повышая свою самооценку, стараясь доказать (себе и другим) свою правоту, находит "виноватых" и "неугодных".

Если коротко: ваш мужчина постоянно недоволен собой, раз ему не нравится практически любое ваше поведение. К сожалению повысить чью-то самооценку, даже поддаваясь его манипуляциям, зачастую бывает не просто, но оставаясь в таких отношениях, можно пошатнуть свою уверенность в себе.

Судя по всему, вы поняли, что не хотите таких отношений. И вы совсем не обязаны  сомневаться в правильности своих поступков, высказываний, испытывать чувство вины за то, что не нравится ва­шему мужчине. Скажите ему, что не желаете больше слушать его нравоучения. Если ему на самом де­ле небезразличны вы и ваши чувства и он хочет продолжения отношений с вами, он прислушается к вам. В противном случае, вам нужно спросить себя, что именно вас до сих пор держит в этих отношениях?

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  -10
я вот тоже бываю недоволен своей подругой, но у меня с самооценкой все в порядке, я многое знаю и умею, причину своих претензий я вижу в том, что моя подруга не соответствует образу женщины с которой мне бы хотелось жить и не имея возможности ее "переделать" я гневаюсь или сержусь...
  +13
Любить человека значит принимать его таким какой он есть! Кажется у Вас с этим проблема, а то бы Вы не гневались и не сердились! И судя по тому, что Вы зашли на этот сайт проблемы действительно есть, но не в подруге...
  +4
Зачем переделывать? Проще завести новую и жить в гармонии
  +1
Тогда смысл мучить человека отпусти
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-03