Как помочь девушке забыть бывшего?

Здравствуйте, вкратце, познакомился с девушкой замечательной, всё хорошо, она ко мне тянется, но как выяснилось, она не может забыть первую любовь, расстались они из-за его измены года два назад, он сейчас в другом городе, и женат, и она говорит, что когда он приезжает и оповещает её, она ничего не может с собой поделать, и может изменить с ним, даже если в отношениях, такое уже было, говорит.
Хотя она очень порядочная и рассказывает как есть, видимо хочет, чтобы всё изменилось. Ума не приложу, что делать и как это изменить, но я чётко решил, что она стоит всех усилий, как мне помочь ей и вообще, что можно предпринять в такой ситуации. Заранее благодарю.

Автор вопроса: Павел

Ответ психолога.

Здравствуйте, Павел!

К сожалению, не в наших силах помочь другому человеку, если он не хочет, чтобы ей помогали (если она открыто просит о помощи - предложите ей обратиться к психологу).

Но в вашей компетенции разумно реагировать на те обстоятельства, что есть. А также задуматься, почему вы оказались именно в таких обстоятельствах. Вы с вашей девушкой в чем-то похожи: у нее зависимость от человека, который не может оценить в полной степени, дорожить ее любовью, быть верным. И у вас такая же ситуация по отношению к своей девушке. Как вы можете помочь девушке и себе - показывая своим примером, как нужно  себя правильно вести, если человек не готов к близким, доверительным, верным отношениям: найти в себе силы, уйти из них, перестать общаться.

Либо принять то, что есть и позволить вашей девушке изменять вам с ее бывшим. Задумайтесь, чего вы хотите от отношений, насколько нынешние удовлетворяют вашим запросам?

Именно те, что есть (других с ней может и не быть, и не потому что вы недостаточно хороши или что-то не так делаете), а потому что она сама не готова, чтобы ее любили и ценили, она может быть только третьей в отношениях. Именно настолько она себя ценит. Прочитайте вопрос-ответ Почему мне нравятся парни, которым не нравлюсь я?..., чтобы лучше понять о чем идет речь

И еще раз повторю: если вас не удовлетворяют те отношения, что есть, вы  считаете, что достойны большего, быть любимым безраздельно - вы всегда может уйти из этих отношений. Это уже насколько вы себя цените.

Взаимной любви вам!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  +1
Здравствуйте, у меня такая ситуация, познакомились с девушкой 4 месяца назад, она старше меня на 5 лет, мне 25(меня не смущает), замужем, ребёнок есть, начали общаться. Практически каждый день, она ушла от мужа, но пока ещё не развелись, она скрытная, вроде бы и тянется ко мне, но что-то мешает(ничего не рассказывает личного), а я не хочу давить, и получается шаг вперёд два назад.. меня эта неопределённость бесит. Она вроде бы и звонит сама и появляется если я перестаю объявляться, ну пару дней помолчит и сама звонит.. я не понимаю, то ли она переживает ещё прошлые отношения, то ли я ей и не нужен... как понять?!?!
  +1
Как правило, человек готов к созданию новых серьезных отношений только после завершения предыдущих и более того, спустя год после них. В вашем случае, к сожалению, скорее можно говорить о том, что ваша девушка использует вас для каких-то своих целей - залечивания сердечных ран, или вызывания ревности у мужа, или других, нам неизвестных причин. Как узнать, нужны ли вы ей - расскажите ей на каких условиях вы готовы с ней встречаться. Какие отношения нужны Вам. Если она будет готова идти вам навстречу, что-то менять в своем поведении, отношении - возможно из этого может получиться что-то хорошее.
  0
спасибо
  +1
я познакомился с девушкой она старше меня на 4 года мне 23. мы встречались 2 месяца и вдруг она говарит что запутолась она нетак давно бросила сваева парня с каторым жили вместе 2 года . она сказала что неможет забыть его . мне сказала естли хочеш жди когда я забуду . но я знаю что она скучает без общения самной сама звонит мне иногда . можно ли помочь ей забыть прошлые отношения ?как это зделать?
  +1
Олёша, а ваша девушка сама то хочет забыть бывшего? Дело в том, что отношения строят два человека, к сожалению одного вашего желания недостаточно.
То, что она с вами общается, звонит время от времени может означать, что она считает вас своим другом и не более того. Или того хуже, средством для залечивания сердечных ран.
Одним словом, я вам предлагаю задуматься, настолько ли вы дорожите этой девушкой, чтобы ждать, когда она забудет своего бывшего. И еще неизвестно забудет ли.
Если вы хотите попытать удачу - не торопите ее, дайте время все обдумать.
  +2
но факт в том что сама бросила его иза того что он ударил ее по лицу . естли честно то я задумывался о том что я ей нужен токо чтоб забыть его какгбы быть клином . частенько такие мыстли посещали . я предложил сваю помощь в том чтоб помочь его забыть но она пока нечего не ответила.
  +1
Помогите пожалуста...12 лет мучаюсь ,нервничаю,начинаю об этом думать начинает болеть сердце,посоветоваться не с кем...Встречаюсь с женатым мужчиной,вначале незнала,что женат,узнала случайно,пыталась прервать отношения ...не дал он,приходил на работу,стоял под дверями,в конце предложил развестись с женой,я не смогла оставить детей и ее без отца и мужа..три года уговаривал родить ребенка,в конце концов согласилась,но ребенка потеряла,меня врачи вытащили с того света,через полгода опять забеременела...но на пятом месяце начались проблемы с ним,стал раздражительным,начал реже приезжать ,когда заводила речь о ребенке ,молчал...выяснила ,что он завел еще любовницу,дома скандал был,жена ушла,во всех проблемах стала виновата я...бросить не смогла ,но что-то внутри сломалось,простить не могу,перестала ему звонить,интересоваться его делами и жизнью,помощи не просила,хотя пришлось тяжело,думала,рожу для себя,сама выношу...за две недели до родов сильно простудилась,ребенка потеряла..приезжал реже,уже не скрывал,что у него другая..в конце концов я не выдержала,в очередной его приезд,решила расставить все точки,поговорить начистоту-я устала так жить,больше не могу,пусть или уходит совсем,либо будем жить как раньше...я ничего не добилась,он просто сбежал,обещав приехать позже и обьясниться...через месяц обьявился как ни в чем бывало,говорил,что скучал сильно и т.д.,но тему разрыва обходил...после этого я решила сама оборвать эти отношения,перестала с ним общаться вообще,стало легче,вышла на работу,работала сутками на износ,он приезжал ,не находил меня дома или я ссылалась на занятость ,так было года три,я его не видела ни разу за три года,пока мы случайно не столкнулись в городе...он начал выговаривать мне зато ,что я так с ним поступила,что он скучает,я пробовала восстановить отношения,но все начинается по новой...
  +1
RAXIMA, вам нужны старые грабли? Вы еще мало страдали? Так зачем начинать все по новой?
  0
Вы правы,все понимаю,кроме одного-зачем мучить ,уходишь -уходи совсем...чуство такое ,как у собаки на длинном поводке,вроде и не держит,но и далеко не отойдешь тянет за поводок...За совет спасибо ,умом понимаю ,что теже грабли,сама я далеко не конфликтный человек,кричать и скандалить не умею,терплю сколько могу...предлагала поговорить прямо и без скандала,все прояснить,он не хочет,придумывает причины чтобы уйти от разговора...я сама решила тогда все закончить,удалила все ,что нас связывало и перестала с ним общаться ,так он теперь заявляется к моим родным,ищет меня...начинаю его ненавидеть,я понимаю,что я ему не нужна,тогда зачем он меня мучает
  +1
Он мучает, потому что вы терпите, отпора ему не даете. Одно можно сказать точно - если бы он любил и ценил вас - он бы не заставлял вас страдать. Найдите в себе силу и решительность противостоять его домогательствам. Такие люди "ездят" только на тех, кто позволяет это делать.
  0
Спасибо большое за совет и зато,что выслушали...постараюсь последовать вашему совету.
  +1
Я с девушкой уже почти два года, а у её есть муж. Они хотят развестись и этот развод уже будет у них второй по счету! Ей со мной хорошо, но перед разводом он начинает ей ЗВОНИТЬ, писать. Говорит, что она во всем виновата что нашла меня! И теперь ей его жалко, они прожили 12 лет, но счастья и любви она так и не получила от него. Тем более у них два раза не получилось сделать детей! Все неудачно! Она сходила к бабке, а та ей сказала, что во всем виновата его мать. Она ходила, ставила ей свечки за упокой и тому подобное! Я не знаю как ей объяснить, что ей надо все менять. Подскажите что мне сделать?
  0
Здравствуйте. Мне очень нужна помощь, я запуталась. Я встречаюсь с парнем, он старше меня на 10 лет, мне 18. Познакомились 3 года назад. Боялся меня обидеть,все было хорошо. А сейчас ужас какой-то.
Он не разрешает мне ни с кем общаться. Если я куда-то пошла, то включаю телефон и он слушает и если там мужской голос, то устраивает такой скандал. Гулять никуда не хожу, учусь в колледже, нигде не участвую, не разрешает. На переменах с ним разговариваю всегда, и он пишет как поссоримся, что мне мужики нужны. Обидно, каждый день плачу. Свои отношения мы не афишируем, так как на это есть свои причины. И если я говорю, что сделаю что-либо против его воли, он сразу угрожает, что приедет и устроит там пипец. Что мне делать? Я его люблю безумно. Нет сил терпеть это. Я ему говорю, что свидетельницей буду у родной сестры, а он сцену закатывает. Мои фото отмечают. А он мне говорит, что я виновата и сцену опять. Не разрешает ходить по магазинам, мерить одежду. О юбках и шортах лучше и не говорить. Не хочу так жить, что мне делать? Я люблю его безумно.
  0
Моя девушка не хочет забыть своего бывшего,общается с ним ,время от времени встречается,я пытался ей объяснить что мы не сможем построить с ней отношения ,если она не хочет проститься со старыми,но она делая акцент на том ,что он просто друг не желает меня слушать.
  0
Здравствуйте, у меня такая проблема. Знаю девушку год. Когда её увидел в первый раз, сразу полюбил, но нечего не делал, потому что у неё был парень. Потом они расстались, ну я подумал, что это мой шанс. Начал за ней ухаживать, цветы, все такое. Ей со мной хорошо. Но когда я ей предложил встречаться, она мне ответила, что не готова к новым отношениям, потому что еще не забыла бывшего.
  +1
Любой треугольник решается так: сильный человек отпускает не смотря на то любит или нет и говорит иди к своей любви, а сам ищет свое счастье, помучаетесь пару лет, если чувства были сильные, потом просто будете вспоминать, но смиритесь. Любовь всегда взаимна, все остальное вам не нужно.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-10