Как уйти от нездоровых отношений?..

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я уже устала от наших отношений с парнем...

Вместе 3 года, 2 раза расставались по его инициативе, сходились тоже по его инициативе, я вижу… что у нас больные отношения, то есть я за ним хоть на край света, а он нет…

Я хочу нормальные здоровые отношения, но не знаю, как избавиться от этих… Расстаться сама не могу, тяжело, все таки 3 года, не так просто забыть...

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога.

Здравствуйте, Дарья!

Я предполагаю, что вы не хотите себе ничего плохого.
Попробуйте ответить на вопрос: "Что мне дают отношения с этим человеком?"
Если не получается ответить, проделайте такое упражнение: Возьмите лист бумаги, карандаш. Разделите лист чертой пополам. Слева от черты напишите все хорошее, что вы получили от этих отношений, а справа - все плохое. Старайтесь быть честной с самой собой, не упуская ничего. Потом внимательно прочитайте обе колонки. И снизу (или на обратной стороне листа) напишите, каким Вы видите будущее ваших отношений с этим человеком.
Возможно после этого Вам будет легче совершить свой выбор.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дарья!

Вам нужно избавляться от своей любовной зависимости, как это сделать в следующей статье: Почему возникает любовная зависимость и как от нее избавиться.

Открывая в себе то, чем можно любоваться, восхищаться, ценить, любить! Одним словом, почувствовать себя полноценной личностью, а не только "половинкой" кого-то, без кого вы прожить не сможете.

Обратите особое внимание на свои интересы, развивайте свои способности, найдите приложение своим склонностям в различных сферах жизни: общение, творчество, любимая работа, хобби, спорт и так далее.  Сейчас все ваше внимание приковано к нему и естественно вам кажется, что если он уйдет из вашей жизни, в ней возникнет полная пустота. Поэтому его страшно терять. Наполните свою жизнь в тех сферах и тем что вы хотите, там где сейчас имеются пробелы.

Научитесь чувствовать себя комфортно в одиночестве, наедине с самой собой. Заботиться о себе самостоятельно, хвалить, лелеять, беречь, холить - тогда и ваш новый мужчина, которого вы встретите позднее, будет относиться к вам именно так!

И прочитайте книгу: Робин Норвуд. Женщины, которые любят слишком сильно. Книга, которая изменит вашу жизнь.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна