Вернуть всё, как было.

Здравствуйте. Меня зовут Лилия, мне 17 лет. Я встречаюсь с парнем уже 2,5 года. Он младше меня на год. Сейчас мы вместе закончили школу. Когда мы начинали с ним встречаться, у нас были идеальные отношения. Мне казалось он идеальный парень, и я сама была очень хорошей: добрая, не ревнивая, спокойная.
Просто у нас даже не было повода для ссор. Но где-то через год наших отношений я начала пользоваться (я так думаю) его добротой, его хорошим характером (у меня у самой характер очень вредный) и начала его “пилить” обижаться на него чуть ли не каждый день, ужасно ревновать. И если сначала он терпел мои выходки, то где-то через пол года он сам начал себя так вести. Переставал звонить, приезжать ко мне. С тех пор у нас отношения шли так: пару недель мы ругаемся, следующие пару недель всё хорошо, потом опять ругаемся и т.д.  А пару месяцев назад во время наших ссор он начал переписываться, созваниваться и даже собирался один раз встретиться с другими девушками. Но потом я взяла себя в руки, стала “паинькой” и у нас снова стало всё хорошо. Но не надолго. Итак, в таком положении наши отношения держались на протяжении года. И видимо из-за перемирий они до сих пор держаться. Но в последние несколько дней я стала замечать, что ему это всё надоело: он стал меня обманывать, начал ездить куда-то с друзьями (а мне врет что занят делами), не звонит, не приезжает ко мне. В общем, я вижу, что что-то не так. Отношения зашли в тупик. Любовь его, кажется, начала остывать. А сейчас еще лето, свобода, отдых, гулянки всякие. Я боюсь его потерять. Я его безумно люблю и я не смогу больше ни с кем встречаться кроме него. Он прекрасный человек. Как мне всё вернуть назад? Как освежить наши отношения? Что сделать, что бы он понял, что я изменилась? Как вернуть его любовь? И как впредь не совершать таких ошибок?

Автор вопроса: Лилия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Лилия!

К сожалению, все вернуть назад, сделать так, чтобы все было как раньше – не получится. Дело в том, что любые отношения не стоят на месте, они развиваются! Подробнее об этом вы можете почитать в следующей статье: Этапы отношений мужчины и женщины. Или как достичь настоящей взаимной любви.

Но отношения всегда можно и нужно переводить на следующий уровень, когда между вами формируется взаимное доверие и внимание приковано не только к партнеру, но и есть другие интересы, например, друзья, учеба, работа, хобби и т.д.

Почему так нужно делать? Потому что мужчине очень тяжело нести полную ответственность за настроение подруги (быть “центром вселенной”, источником всех ее бед и радостей), это его тяготит и он бессознательно старается избежать таких отношений.

Вспомните, как начинались ваши отношения, как вы себя чувствовали, чем занимались на заре вашего знакомства? Наверно вы так сильно не зависели от него, вели себя естественно  (не пилили, но и не старались казаться паинькой), не пытались его контролировать, у вас были другие сферы жизни, где вы могли найти приложение своим способностям и склонностям. Вы чувствовали радость жизни не только в его в присутствии, но и без него. Сейчас ваша любовь начала превращаться в любовную зависимость, когда человек не мыслит своей жизни без партнера, и это негативно сказывается на отношениях.

Если вы хотите вернуть его любовь и восстановить отношения, вывести их на новый уровень, более качественный, вот так и нужно сейчас себя вести! Покажите себе и ему, что вы снова стали прежней, вы его любите, но не цепляетесь за него, у вас есть широкий круг интересов кроме отношений  с ним. Будьте независимой, самодостаточной! Любите не только его, но и себя!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-25