Влюбленность или привязанность?

Мы знакомы уже давно (4 года). Познакомились на курсах по английскому, занимались вместе пол года, потом год не виделись и уже 2 год занимаемся снова вместе. Я не могу понять, нравится он мне или нет. Когда его рядом нет, то скучаю, а когда видимся, то ничего особенного не испытываю.
Может быть это просто привязанность и не стоит начинать серьезные отношения? Недавно он мне прислал перевод стиха "Я помню чудное мгновение..." Но я наверно как-то сухо отреагировала. Написала, что крутой перевод и все. На следующем занятии я как-то с ним вообще не общалась (плохое было настроение). Мы обычно шли вместе до остановки, но в этот раз он встретил какую-то свою знакомую и пошел с ней. После этого он не писал (хотя и раньше первая чаще писала я). И вот я скорее всего его таким поведением оттолкнула. Что это может быть - влюбленность или просто привязанность? Стоит ли писать первой? Начинать отношения?

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

Давайте не будем лазать в дебри и назовем все, описанное вами, симпатией, т.е. МЧ вам нравится. Кроме стихов проявления внимания еще были? Ведь чтобы что-то начать надо обоюдное желание, обоюдный интерес. Возможно его стихи были знаком внимания, а может и нет, зачем гадать? Хотите написать - напишите, хотите спросить - спросите. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего, в вашем случае можно говорить о привычке или привязанности. Вы говорите, что скучаете, когда его нет рядом. А насколько вам комфортно в одиночестве, наедине с самой собой? При этом рядом  с ним вы ничего особенного не испытываете. Скорее всего, он выступает как отдушина, рядом с которым вы чувствуете, что не одна.
Но это не любовь и даже не влюбленность, иначе рядом с ним вы испытывали бы счастье. Вам нужно научиться чувствовать себя комфортно наедине с самой собой, а также расширять круг людей для доверительного общения, чтобы не привязываться так сильно к нему одному.

Вы спрашиваете, стоит ли начинать серьезные отношения? А готовы ли вы к серьезным отношениям? Не обязательно даже с ним, а вообще, в целом к серьезным отношениям? Готовы ли вы отдавать любовь, и самое главное принимать ее и чувствовать себя комфортно? На сто процентов будучи уверенной, что вы достойны любви, внимания, заботы?  Такая какая вы есть. Если внутренне готовы - то стоит начинать отношения. По правильному, они сами начнутся, вам просто не надо будет отвергать любовь, что захотят вам подарить.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-27