Как достучаться до любимого человека?

Добрый день! Я старше любимого человека на 2 года (26 и 24), отсюда, на мой взгляд, все наши недопонимания. При этом я искренне выражаю свои чувства и эмоции, говорю о том, что меня не устраивает, как следует выйти из сложившегося положения...
Т.е. по сути у меня есть готовые решения наших проблем, но при этом любимый человек отмахивается от меня, говоря,что я слишком много думаю и выдумываю себе проблемы,что все это ерунда и у нас все замечательно. В состоянии "на грани" я нахожусь уже около 4х месяцев, истерики и ссоры у нас случаются почти ежедневно, меня очень сильно ранит это, а для него это очередной мой "бзик"... Как достучаться и донести до него,что это не шутки?что я не хочу терять его и наши отношения и при этом если так дальше будет продолжаться,то мне придется уйти для моего душевного здоровья?

Автор вопроса: Вера

Ответ психолога:

Уважаемая Вера!

Хочу Вас успокоить: разница в возрасте тут не при чем. Во-первых, 2 года слишком незначительная разница, во-вторых, роль старшего в паре обычно берет на себя тот, кто более опытен в житейских делах или более властный.
В Вашем случае Вы взяли на себя роль не просто партнера, равного в отношениях, а ставите себя в положение более старшего, возможно, даже учителя. Понятно, что всегда в паре есть то, что кого-то не устраивает. Как это изменить, партнеры решают вместе, а не предлагают другому готовые решения, не говорят, как следует выйти из этого. Умение не только правильно говорить, но и слушать и слышать одно из, пожалуй, самых главных в паре.
Вы вот так уверены в том, что подготовили замечательные решения проблем. Но это только для Вас они прекрасны. Для другого человека все может показаться совсем иначе. А уж тем более для мужчин, у которых все чувства абсолютно отличаются от женских. Как говорится, мужчины с Марса, женщины с Венеры - то есть,  они настолько разные, что понять чувства друг друга практически невозможно. Об этом прекрасно пишут американские авторы в своей книге "Почему мужчины хотят близости, а женщины любви" или "Почему мужчины врут, а женщины ревут".
Действительно, что нам женщинам кажется неправильным, что мы считаем проблемами, для мужчин сущий пустяк и очередной наш бзик. Конечно, я не знаю о каких проблемах в отношениях Вы говорите, но по реакции мужа, они проблемы только для вас. Ваше состояние "на грани" может быть не из-за проблем, а из-за чувства, как Вам кажется, непонимания со стороны любимого. Возможно, Вам будет лучше обсудить это с психологом, разобрать, почувствовать свое отношение к ним.

Психолог Брюлина Елена Викторовна