Как понять бывшего парня?

Здравствуйте!
Мой бывший парень, с которым у нас были очень не длительные отношения, постоянно утверждает, что я люблю его и не могу забыть, при этом сам пишет первый, интересуется моими делами, лазит в мои соцсети.
Он уже 5 месяцев в отношениях, у меня тоже есть парень. Звонит или пишет и жалуется на свою девушку, когда они в ссоре; иногда говорит, что скучает по мне, что я его лучше понимаю; а недавно сказал, что не любит ее и она об этом догадывается. Когда у них все нормально, тоже пишет, рассказывает как у него дела или оскорбляет ее. Если рассказываю что-то я- он все переводит на себя, например, если я говорю, что меня в нем что-то не устраивало, он говорит "ну о чем тогда можно вообще говорить, ничего бы не получилось у нас.", или я говорю, что мне нужны в отношениях эмоции, он говорит: "а я спокойный, ничего бы не вышло". Он всегда рассуждает, что мы не ужились бы, мы бы разругались и т.п. ,хотя я не поднимаю эту тему. Когда я задаю ему вопрос - может это он не может меня забыть, раз пишет- он отшучивается и говорит, что он со многими общается, просто я первая ему отвечаю, и что если бы любил меня, давно бы приехал ко мне. Мне обидно это слышать. Расстались мы не совсем красиво, и он виноват был, и я. Я его даже заставляла ревновать. Мы извинялись друг перед другом, и я говорила много раз, что люблю его как человека (хотя и очень сильно ревновала и переживала, когда он завел новые отношения)  и желаю только счастья, на что он отвечает: "ну что ты не можешь сказать, что любишь, чтобы потешить мое самолюбие и поднять самооценку?". После расставания прошло 8 месяцев.
Подскажите, почему он так ведет себя? Как лучше мне реагировать на это? Он гнет свою линию и как будто не хочет слышать меня. Говорит, что я вру. Может стоит совсем перестать общаться с ним?!! Заранее, большое спасибо!!

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анастасия!

Вспомните Ваши отношения с бывшим парнем, и попробуйте серьезно подумать и ответить себе на эти вопросы:

1. Приносят ли мне эти отношения радость? Принесут ли в будущем?
2. Какое будущее у этих отношений, если ли оно вообще?

Если на оба вопроса ответ "Нет", то для того, чтобы избежать будущих неприятностей, Вам лучше поставить в этих отношениях точку. Встретиться с бывшим парнем (обязательно лично!), сказать ему все то, что Вы хотели сказать, и попрощаться с ним навсегда.
Для того, чтобы разрешить ситуацию, вопрос надо ставить немного иначе: Не "чего ОН хочет", "почему ОН так себя ведет", а "Чего я хочу?", "Зачем я с ним общаюсь?", "Почему позволяю ему себя так вести?"
 
Сейчас Вы его сами притягиваете к себе, тянете эти отношения из прошлого - поддерживая контакт, продолжая с ним разговаривать, поддерживая иллюзию "Что было бы, если бы..."

Если было бы - вы бы до сих были вместе.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии  
  0
Здравствуйте...У меня проблемка...Мы с мои другом учимся в одном классе.Он мне признался мне в чувствах и я в своих. Но есть одна девушка из параллели,которая призналась ему в чувствах раньше...В начале он в шутку согласился,но потом...По пути домой они шли вместе и еще с одной парой.Как я поняла они по парку ходили вчетвером.И вот,после признания,буквально через неделю он пишет,что гулял с ней под ручку!Я послала его куда подальше.Но недавно написала ему...Спросила про то,нравлюсь ли все еще...На что он ответил,что вообще не различает дружбу и любовь.Я сказала-ти либо говоришь да,либо нет.Он не мог решить и я попросила сказатье его нет,сославшись на то,что мне так жить легче будет.Он спросил как же я,ведь чувства за две недели остыть не  могут.Я ответила, что у меня хороше есамовнушение.И спросила его реально ли нравится ему та девушка из параллели,ответ был да.Я не знаю...Я редуо ошибаюсь в чувствах людей,не ошибалась я и с его чувствами.Мне кажется ,что его чувства еще остались,но я сама себе не верю...Помогите,а то совсем худо что-то.
  0
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Мой бывший парень, с которыми у нас были долгие отношения на протяжении трёх с половиной лет, написал мне недавно. Написал вообще из-за глупости, то что видите ли я сохраняю в контакте его фото, хотя они были давно сохранены и мне не хотелось их удалять, т.к. я до сих пор не могу отпустить его. Он мне написал в общем и я ответила. Я спросила как у него дела, он ответил, что все плохо, болеет и братика маленького тоже положили в больницу с мамой и он дома уже один целых две недели болеет, лежит с температурой. Я предложила приехать, он сразу сказал да. Он понадеялся, что я приеду в этот же день, но я не могла и написала, что я приеду завтра. Он мне на это ответил "если мама домой не придёт, а я в больнице с братиком не останусь, то хорошо". Я сказала тогда "дашь мне знать или напишешь". Он сказал "сама напишешь". Я ему написала, что мол откуда я буду знать время когда тебе написать и во сколько ты узнаешь придёт ли она или нет. Он сказал "хорошо, напишу тогда сам". На следующий день он написал, что мама будет так же в больнице, я собралась и поехала к нему, взяла лимон и мед т.к. болеет он. Итог мы попили чай, он включил мультик, начал подшучивать и касаться меня как будто просто в шутку, ну можно сказать заигрывал. Потом через пол часа он поцеловал меня, в итоге мы переспали и так случалось каждый раз, когда мы с ним встречаемся он каждый раз целует меня, но при этом потом у нас не остаётся никаких отношений. Мы можем ещё после этого пообщаться в контакте, потом он перестаёт писать и через некоторое время вообще у него появляется официальная девушка. Я чувствую то, что меня как будто шныряют как игрушку, а я ведь люблю его, мы уже расстались в новый год на 2015год. Раньше, когда мы расстались, он говорил, что любит, но не может быть со мной, в расставании виноваты оба, т.к. и я ему изменила из-за порыва злости и он переспал со своей лучшей подругой детства, да и потом оказалось так что, он не раз с ней спал... Что же мне делать, я все равно хочу с ним быть.
  0
Кстати пока не забыла, до моего приезда он написал своей девушке, что бросает её и его типа чувства к ней остыли. Я просто узнала это, когда он ушёл в душ и оставил станицу открытой. Потом, когда я уехала, я ему позвонила и спросила есть ли у него девушка. Он ответил, что нет, иначе, если бы она была, у нас с тобой нечего бы и не было вовсе. Я спросила когда он с ней расстался, он сразу сделал голос грубее и не захотел отвечать. Я спросила почему он не хочет ответить мне. Он сказал "ну два или три дня назад". Я спросила почему, он сказал, что если буду задавать мне такие вопросы, то он скинет трубку и вообще будет меня игнорировать. Я сказала, что хорошо, не буду. Мы закончили разговор и продолжили переписываться в контакте.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-02