Как понять парня?

Я познакомилась с парнем лучшей подруги, потом они расстались (встречались они 1 год и расстались по его инициативе), она его пытается вернуть. Сначала он ее избегал, но теперь они общаются как друзья, он говорит мне, что у него нету никаких чувств к ней, говорит, что сначала он сомневался в этом, но теперь он точно понимает что чувств к ней больше никаких не осталось.
Мы с ним очень быстро стали лучшими друзьями (за 2 недели). Общаемся мы уже 2 месяца... он мне говорил, что я ему нравлюсь и он мне нравиться... на днях вечером он меня поцеловал и сказал, что нам можно попробовать встречаться, и что он мечтает о такой жене, как я, но в тот же вечер он гулял с этой подругой, только намного позже (по времени). Он ее позвал, чтобы серьезно поговорить и выяснить все, и в этот вечер он взял ее за руку и водил по тем местам, где они когда-то были вместе (те места, где есть общие воспоминания). Она расплакалась... и когда он меня обнимает, я этого почти не чувствую (прикосновения)... Когда мы с ним только познакомились, он мне звонил постоянно и извинялся за то, что не брал трубку, а теперь звоню только я, и то не всегда он берет трубку, не перезванивает (это бывает очень редко, и то, только потому, что у него пропущенный от меня). Я спрашивала, что случилось, почему он не берет трубку, а он говорит, что в последнее время много проблем (и это действительно так), также я заметила, что когда он зовет меня гулять, то он зовет еще наших общих друзей (как-бы они что-то там должны ему отдать и т.п,. но в результате они остаются с нами до конца нашей прогулки и я не могу с ним поговорить наедине)... Я стала замечать, что что-то не так: мы стали меньше общаться, мне кажется он мне доверяет меньше и не хочет больше со мной общаться, он рассказывает мне меньше... Вроде он хочет со мной встречаться и говорит, что можно попробовать, и у него есть полтора месяца, чтобы окончательно расстаться с подругой, они вроде расстались, но он говорит, что она сейчас в таком состоянии, что может сделать с собой что угодно, потому что она его любит, а он этого не хочет (чтобы из-за него она покончила жизнь самоубийством )... Но он ничего не делает, чтобы меня добиться, может все, что он говорит правда? Или он не хочет расставаться с ней? Он хочет вернуть былые отношения? (хотя мне в глаза говорил что чувств к ней нет и он ее не любит, и после всего, что было, не хочет с ней встречаться). Но почему тогда мне он назначает встречу на 7 час вечера, а ей, чтобы серьезно поговорить, на 22:30???... Я очень прошу, помогите разобраться в этой ситуации... Скажите, что мне делать и думать? Как  взглянуть на ситуацию без розовых очков? То, что он говорит, это  правда или он просто играет с моими чувствами? Помогите прошу!!! Что у него в голове творится? Что он думает... Как мне поступить с ним?

Автор вопроса: Марьяна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Марьяна!

Золотое правило понимания происходящего таково: чтобы понять мужчину, смотрите не на его слова, а на его поступки. На данный момент ваш молодой человек встречается и с вами и с бывшей. Возможно его все устраивает, даже если он не признается вам и себе в этом, а возможно бывшая им манипулирует, а он поддается, просто потому что он мягкий человек.

В любом случае, вы своим нынешним поведением даете ему понять, что текущая ситуация устраивает и вас - вы соглашаетесь на свидания, звоните первой и всяческий показываете заинтересованность в нем.

Вы спрашиваете, как вам поступить с ним? А готовы ли вы его делить с другой девушкой? Если нет, то меняйте тактику поведения: не добивайтесь так настойчиво того, кто не готов вам дать столько внимания, сколько вы от него ждете. Пока он не тот, человек что вам нужен.

Мужчина ценит девушку настолько, насколько она ценит себя. Если вы бегаете за ним, всячески добиваетесь его - ему уже нет смысла добиваться вас! Вы сама все делаете за двоих!

Переведите свое внимание на другие сферы жизни, что вам интересны (общение с друзьями, учеба, хобби, спорт, творчество и т.д.) - пусть он заметит "охлаждение" с вашей стороны. Тогда ему может захотеться самому добиваться вас.

О том, что ваше внимание к нему чрезмерно, также может говорить его желание ходить на свидание с друзьями - он старается как-то отстраниться от вас. Не душите его своим вниманием. Вспомните, что на нем одном свет клином не сошелся!  Вспомните, как вы умели радоваться жизни и без его участия, до знакомства с ним. Возобновите эту привычку.

Если его интерес к вам серьезен, спустя какое-то время он заметит перемены в вас и ваших отношениях и прекратит отношения с бывшей, чтобы быть с вами и только с вами. В противном случае - его планы и чувства - это просто слова. И верить им не стоит.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-05