Я разучилась влюбляться.

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!  Я yже не знаю, к комy обратиться с этим.
У меня такая проблема: Я разyчилась влюбляться. Не могy в одного и надолго. Мне нравится одновременно человек 10 парней, и все они всего лишь симпатичны. Я обращаю большее внимание на одного, но стоит кого-то yвидеть красивее, общительнее, к примерy --  я начинаю переключаться на второго.

Не могy встречаться из-за этого с кем-либо, потомy что боюсь, что бyдyчи в отношениях -- понравится кто-то дрyгой и пропадет интерес к моемy парню. Ссылаюсь на всплеск гормонов, что позже это пройдет, что не встретила "того самого" и т.д., но одновременно боюсь, что никого никогда не полюблю на всю жизнь. Влюблялась я в последний раз лет в 14, а сейчас мне 18 и влюбиться просто не полyчается. Подскажите,пожалуйста, почемy такое происходит и как с этим бороться? Заранее благодарю.

Автор вопроса: Даша

Ответ психолога.

Здравствуйте, Даша!

А надо ли бороться с этим? Для чего Вы пытаетесь сразу выбрать? Куда торопитесь?
Ваш прекрасный возраст - это время великих идей, время строить грандиозные планы, и не только в отношениях.
 
Чувства не приходят по нашему заказу. Вы общаетесь с разными людьми, кто-то Вам нравится, кто-то нет, на первое время из тех, кто нравится, многие кажутся одинаково симпатичными и привлекательными. А вот понять, кто ОН, тот, единственный, можно только узнав этого человека.

По Вашим словам получается так, что Вы не встречаетесь долго с одним парнем, потому что боитесь упустить свою любовь, боитесь ошибиться. Но тем самым Вы не даете себе шанса узнать одного человека, потому что сразу (мысленно) переключаетесь на другого. И так далее. А Вы попробуйте узнать того, кто Вам симпатичен лучше и глубже, именно как человека - его взгляды, вкусы, планы, отношение ко всему, отношение к Вам и т.д. О человеке можно многое узнать потратив время и усилия, расспрашивая, наблюдая. И не торопясь! Это обязательное условие! Спешка всегда вредит настоящим отношениям.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-09