Стыжусь парня.

Здравствуйте!
Я общаюсь с одним парнем и очень привыкла к нему. Знаю его почти 2 года. И почти все это время он за мной бегает. Дело в том что на внешность он мне совсем не нравится, и я даже стыжусь рядом с ним ходить. Началось все на первом курсе, мы познакомились в университете.
И после этого он меня нашел вконтакте, стал все время писать, я игнорировала. Потом через несколько месяцев я узнаю, что у него есть девушка, и стало как-то легче. Он опять начал писать,  и я уже не боясь отвечала ему. Но к концу первого курса, несмотря на то что он тогда встречался с девушкой,  пишет мне что я ему до сих пор нравлюсь... И в сентябре мы начинаем более близко общаться. Но он любил тогда меня унижать, обижать - якобы кроме него, никто на меня не посмотрит, что мне вечно не везет с парнями...  а эти все слова снижали мою самооценку. Бывало он начинал заигрывать и приглашать в кино, но я так не могла,  ведь на тот момент он все еще встречался с ней, и поэтому мы то переставали общаться, то заново начинали.... и вот с марта и по нынешнее время мы почти не прерываясь общаемся. Он расстался с ней еще в марте, но по его словам еще в январе у них уже все остыло.

Он такой человек, который любит возвращаться, напоминать о себе, приставучий,  пока не добьется своего не отстанет.  Я хочу его забыть, потому что я его стыжусь,  и знаю, что у нас нет с ним будущего. Мои родители точно будут против него из-за того что он из Южного Казахстана, и младше меня на год. Я настолько привыкла к нему, что мне очень трудно отказаться от общения с ним, сколько раз я пыталась, но тщетно, как будто моя сила воли пропала куда-то. Раньше такого не было...
я знаю, что чем дальше, тем хуже, и нужно прекратить все это сейчас, но как я это сделаю если он возвращается каждый раз,  и как тут не удержаться и не начать заново общаться. А еще он мне вбил в голову, что кроме него никто не выдержит мой характер, мои капризы... и я боюсь что не найду такого человека... и наше общение это в основном споры и ссоры,  и наши типа отношения приносят больше негатива, чем что-то  хорошее. Иногда он страшно действует мне на нервы. Вообще он грубый, запросто может всякое наговорить, на поступки особо не способен, видимся редко, в основном у нас переписки... может это и создало зависимость, привычку, привязанность... Еще трудно, наверное, отпустить из-за того, что он первый с кем я так много гуляла, первый с кем я поцеловалась, первый,  кто так хорошо изучил меня...

Не знаю как быть. Скоро уеду отдыхать на неделю и думала отключить телефон и попытаться забыть, и после приезда обратно тоже стараться не контактировать. Или же пообщаться до сентября, а во время учебы будет как-то легче забыть, из-за учебы и т.д. В общем не знаю, помогите пожалуйста!

Автор вопроса: Anara

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анара!

Вы боитесь расстаться с парнем, который Вам давно не нравится, из страха остаться в одиночестве. А парень, кстати, очень умело пользуется Вашим страхом, поняв его. Как думаете, могут ли удачно сложиться отношения, основанные на манипуляции, которая по сути есть - обман?

Страх Ваш скорее всего идет из родительской семьи, кто-то очень давно Вам внушил чувство ненужности, которое теперь заставляет Вас бояться остаться в одиночестве, из-за этого Вы соглашаетесь на то (и тех), что (и кто) Вам не нравится.

Я понимаю Ваш страх. Но и Вы поймите, что в его основе лежит ложное убеждение в том, что Вы никому не нужны, и что Вас никто не будет принимать. Любой человек, независимо от внешности и характера может найти себе пару, человека с которым ему будет хорошо. Если он будет доволен собой.

Вам, я полагаю нужно проработать вопрос детско-родительских отношений, чтобы победить страх ненужности, тогда и отношения с противоположным полом наладятся.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-19