Недопонимания, унижения, как побороть это?

Здравствуйте, мне 20, моему молодому человеку 25, вместе уже 2,5 года, живем в разных городах, но часто встречаемся друг с другом, выходные постоянно вместе, все каникулы тоже, постоянно созванивались, переписки бесконечные. Проблема моя в том, что в последнее время с ним мне не комфортно, чувствую себя непонятно кем, не уверенная, постоянно грустная, ничего не хочется.
Дело в том, что последние месяцы он ко мне пренебрежительно относится...например, раньше постоянно встречал поцелуями, обнимашками, много разговаривали, гуляли, встречались с друзьями, смотрели кино, обсуждали, вместе читали книги, да, были ссоры, но незначительные, быстро мирились, все было хорошо, всегда вместе, даже предложение сделал. Но потом все изменилось, ему дали освобождение, чтобы он готовился к соревнованиям, а в это время я уехала на сессию в другой город, первый день все как обычно, перезванивались, шутили, потом уже начались его встречи с друзьями, то он устал, то спал, то бегал, в общем за неделю мы поговорили раза 2, не больше, ну думаю ладно, может действительно готовится, уехал на соревнования, в Пермь, целую неделю ни какой смски, на мои не отвечает, когда уже ехал обратно позвонил, сказал приедет на ночь, соскучился сильно. Приехал, подарил цветы, провели приятно время, рассказывал как ему было хорошо, весело, новые знакомства. Он ездил командой, там была девушка, по его рассказам сразу стало понятно, что она ему понравилась, на фотографиях везде вместе. На следующий день она ему звонила, я не придала этому значения. Он уехал, молчание продлилось еще 1 неделю, только переписки в контакте и максимум звонок перед сном. Сейчас я приехала домой, вместо объятий, приветствия например, подставляет мне щеку, каждый день я слышу в свой адрес ты дебил, криворукая, косячишь много, то не так, другое не так, говорит много требую. Выяснилось, что он переписывался в этой девушкой, к слову это не первый раз, я спросила о чем, он начал отнекиваться и вообще сказал меньше знаешь, крепче спишь, потом намекнул, что он ей тоже понравился, они скучают друг по другу, мне стало обидно, расплакалась, он начал говорить что я только нужна, меня любит. В общем я ощущаю его сухость ко мне, он изменился, не чувствую его любовь, нежность, после его слов чувствую себя просто никем, никто меня не полюбит, я никому не нужна кроме него, бывает он и говорит так, постоянно сравнивает меня, тебе нужно то поправить, волосы длинные, тут убрать и все в этом роде. Я говорю если что то не так, можешь найти другую, та которая устраивает тебя. Говорит меня любит, а кто устраивает в другом городе и у нее семья (имея ввиду ту девушку). Тоже самое и в интимном плане, раньше мы делали приятное друг другу, и никто никого не заставлял, сейчас же все только для него, что я хочу не волнует. Пыталась поговорить с ним, сказала что мне не хватает его внимания, он на это сказал-да ну, все нормально, тебе кажется так. Уже думаю предложить пожить отдельно друг от друга, в разных городах возможно, но все равно тянет к нему, и понимаю,что продолжаться так не может. Что вы мне посоветуете, может объясните причину его такого поведения, может я что то не так делаю, слишком давлю на него?

Автор вопроса: Полина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Полина!

Вы попали в зависимость от его отношения к вам - "после его слов чувствую себя просто никем, никто меня не полюбит, я никому не нужна кроме него", забыли о себе любимой! О том, что никто не должен вас любить более, чем вы любите себя сами!

И поэтому сейчас испытываете гамму негативных эмоций, позволяете плохо обращаться с собой, пытаетесь контролировать его, вместо того чтобы навести порядок в себе, своих мыслях и чувствах. И особенно нужно вернуть веру в себя!  В то, что вы достойны любви, уважения, принятия! И никак иначе!

Вы спрашиваете "может объясните причину его такого поведения" - другие относятся к нам так, как мы позволяем им делать, и так, как мы относимся к себе сами. Начните ценить и уважать себя сами и его отношение к вам тоже должно измениться.

Не цепляйтесь за него, за отношения, в которых вы чувствуете себя неуверенно, отпустите того, кто не может вас ценить по достоинству. И он скорее всего заметив вашего охлаждение, сам будет проявлять инициативу.

А тем временем займитесь собой, уделяйте достаточно внимания тем сферам своей жизни, что до сего момента оставались в тени: учебе, общению с друзьями, хобби, творчеству, уходу за собой. Одним словом начните заботиться и относиться к себе так ласково и бережно, как вы хотели бы, чтобы делал по отношению к вам любимый человек.

И прочитайте статьи о любовной зависимости, а также об этапах отношений. Они позволят вам лучше разбираться в происходящем и предпринять верные шаги.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-28