Парень перестал общаться.

Здравствуйте. Мне 21 год, учусь в университете, замужем не была. Познакомилась с парнем на дискотеке. Была обоюдная симпатия, встречались несколько раз, с каждой встречей я понимала, что он мне больше, чем нравится. У меня раньше были отношения с парнем 4 года, но это было совсем по другому, расстались по моей инициативе, т.к требовал очень много внимания к себе, беспричинная ревность, агрессия.......не сложилось.
А Сергей был, как мне показалось искренним, внимательным, самостоятельным парнем и я видела, что очень ему нравлюсь. Всё было хорошо. Он заканчивал ВУЗ, защита диплома. Я интересовалась, как у него всё прошло, как защитился и т.п. Он мне отвечал двумя, тремя словами. Сейчас вообще не пишет, не звонит. Мне тоже не хочется навязываться. Не могу понять причину, разонравилась я ему, или что? На прямую спросить не могу, а главное не могу выбросить его из головы, такое ужасное чувство. Как избавится от этого чувства, как вернуть или забыть его, посоветуйте пожалуйста?!

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога.

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю ваши чувства и вот на что вам сейчас нужно обратить внимание: окончание вуза и защита диплома - это ответственный и трудный период в жизни любого человека, отнимающие достаточно много сил и энергии. Позднее у человека может наступить опустошенность и апатия, потерянность и как следствие желание какое-то время побыть наедине, чтобы разобраться с самим собой, планами на будущее и т.д. Вполне возможно, что ваш парень переживает как раз такой кризисный момент и поэтому пока не хочет ни с кем разговаривать.

Также возможно, что вы поторопились с его оценкой, переоценили его и значимость ваших отношений. Хорошо бы внести ясность и выбрав удобный момент обсудить при личной встрече что да как. Вы пишете "напрямую спросить не могу" - а почему не можете, что вам мешает? Что может случиться, если вы заведете разговор о ваших отношениях? Сейчас такой разговор был бы очень кстати, если мысли о нем не дают вам покоя. Так вы поняли бы, как обстоят дела и стоит ли на надеяться него в будущем или нет.

Если же вам сложно начать такой разговор - дайте себе время (определенный конкретный срок), в течение которого вы думаете о том, что произошло, ждете обратной связи. Одновременно с этим не сидите сложа руки дома затворницей - занимайтесь тем, что вам нравится, общайтесь, отдыхайте, бывайте на природе. Ведь жизнь продолжается! По истечении этого срока вы для себя решаете, что вы поторопились оценкой этого парня, он не то, что вам нужно и отпускаете его. Можете написать прощальное письмо (его оправлять не нужно) - выскажите в нем все, что осталось между вами недосказанным и отпустите его с миром.

Светлана, хочу заметить, чтобы узнать человека - нужно не менее года и зачастую первое впечатление бывает обманчивым. Но не нужно переживать или искать в себе недостатки, если это знакомство не сложилось. Возможно, следует на будущее сделать для себя какие то выводы  - с какими парнями лучше иметь дело, а с какими нет. Но в любом случае ваша самооценка не должна пострадать! Будьте уверены: вы умница и красавица! Как бы кто к вам не относился! А действительно ваш человек из вашей жизни никуда не уйдет!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Спасибо ,уважаемая Диляра Рашидовна,за Вашу поддержку, успокоили мне душу,как будто почувствовали мои переживания,хотя ещё всё свежо.Буду придерживаться Ваших советов.Ещё раз спасибо. :-)
  0
Рада была помочь, Светлана! :-)
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-30