Состояние отчаяния после ошибки в отношениях.

Добрый вечер. У меня такая проблема, встречаюсь с молодым человеком уже около 3 лет. Нам сейчас по 18 лет. Отношения сами по себе довольно сложные, но очень счастливые. Недавно вышло  так, что я запуталась в своих чувствах, в тот период еще и ссорились много, и другой парень меня поцеловал. Сейчас понимаю, что чувств к это парню никаких нет.
Тем более там большая разница в возрасте.
Сама для себя я железно расставила приоритеты и решила чего хочу. Я долго к этому шла.
Об этом случае я рассказала своему мч. Просто не смогла жить с таким грузом. Ибо считаю это нечестным по отношения к возлюбленному. В общем, сначала мы рассорились, но потом погворили, я все объяснила. Он сказал, что простил.
Недавно же повздорили вновь, и теперь он говорит, что его мучает тот случай. Что он не может простить, доверять меня больше не знает как.
Я пытаюсь убедить его в том, что этого не произойдет вновь. Но он не прислушивается ко мне.
Мне без него очень плохо и больно. Это похоже на какую то зависимость. Когда его нет рядом у меня начинается сама что ни на есть ломка.
Мне правда очень нужна помощь.

Что стоит сделать в такой ситуации? Как вернуть его доверие? Как показать ему, что я люблю его?

Я прошу помощи в разрешении конфликта. В идеале я хочу услышать мнение человека с большим жизненым опотом и с холодной головой. А так же получить советы по поводу того как перестать быть настолько привязанной к человеку, и как сохранить отношения. И очень мучает вопрос, как переждать вот это время? Мне все время хочется ему позвонит или написать, я скучаю. Но он не любит когда я так себя веду.

Автор вопроса: Катерина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Катерина!

У Владимира Леви есть стихотворение, чьи первые строки очень подходят к Вашей ситуации:

Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность — болью прощания,
а ненависть — силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания.

Прощение - это тяжелая но необходимая часть настоящей любви. Вы объяснили, не стали врать, что поцеловали другого мужчину, попросили прощения. Теперь все зависит только от Вашего парня. То, что он не может или не хочет простить - это борьба эгоизма и любви к Вам, в нем самом. Вы на это повлиять никак не можете. Этот выбор он может совершить сам. И если выбор его будет в пользу эгоизма и простить он Вас не захочет, то с этим человеком Вам скорее всего и не по пути. В семейной жизни, в супружестве существуют не только радости и разные приятные вещи, место есть всему - и конфликтам и боли и страданию. И чтобы все это пережить, и любить друг друга, чтобы семья не распалась, человек рядом должен быть надежным и любящим.

Вот сейчас ваши чувства проходят проверку на прочность. Пройдут и выживут - будете дальше вместе. Если нет - расстанетесь.

Слово "простил" не означает "забыл". Но оно, особенно в устах мужчины, обязанного нести ответственность, должно означать именно прощение. То есть то, что если он даже и вспоминает это событие, оно уже не влияет на его отношение к Вам. Больно, неприятно - да. Но не служит подрывом в любви.

Вы вернуть его доверие никак не можете, потому что это он не отдает его Вам. И вернуть может только он сам.

Показать, что Вы любите - относитесь к нему так, будто его непрощения не было. Любить, когда тебя любят, это несложно. И тут никак не определить, влюбленность это, или любовь. А вот когда возникают подобные ситуации, критические моменты в отношениях, тогда каждый из вас и проявляет себя, любит ли он другого больше, чем себя.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-04