Расставание из-за ревности парня.

Здравствуйте, меня зовут Гульназ, мне 18 лет. Я начала встречаться с парнем 7 месяцев назад, мы друг друга, я думаю, достаточно уже знаем, в последнее время мы начали часто ссориться, и все из-за того что он сильно меня ревнует ко всему живому, в последний раз переписывались с ним, он посмотрел на старую фотку до нашего знакомства, где я сфотографировалась с племянником (Камиль).
Он меня обнял, и еще не раз читал в контакте сообщения что Камиль меня очень любит,"моя сладкая, любимая", его это очень взбесило, я не разрешаю своему парню писать Камилю, т.к. он мой родственник, а родители еще не знают про моего парня. Так вот, я ему начала писать много, то что я его игнорю, эта фотка была сделана очень давно и т.п. а он - все равно бесится, и потом начал писать такое, что я почувствовала себя легкомысленной, писал типа "и что что это было давно? это еще не значит что ты должна со всеми подряд обниматься" и потом он просто написал знаешь, я не хочу тебе писать вообще до августа, пока. И вот его слова:   "Короче , я больше не хочу тебе писать вообще"
До августа
Пока
Желаю тебе хорошо провести время с близкими и племянниками.
Камилю привет
И поцелуй за меня
Так как я хочу, окей без проблем гуляй на здоровье.
Мне уже на все наплевать.
И да, я тебя удалил из друзей, можешь выйти из подписчиков.
Что бы я тебя больше не отвлекал от личной жизни.
И да насчёт обещания, я не сдерживаю обещания.
Так мы переписывались в контакте и потом он меня удалил из друзей...а я очень привязалась к нему...

Автор вопроса: Гульназ

Ответ психолога:

Здравствуйте, Гульназ!

Вас можно поздравить: из вашей жизни  ушел очень ревнивый мужчина и больше не будет портить вам нервы. А представьте, общались бы вы с ним и далее или даже не дай бог поженились, а он всю жизнь вас ревновал, запрещал общаться даже с родственниками. Вам бы такое понравилось? Ревнивый мужчина не всегда ограничивается только словами - далее в ход идут кулаки, унижение, всесторонний контроль. Как вам такая перспектива?

Его ревность связана с его неуверенностью в себе, низкой самооценкой, зависимостью от интересующего его человека. К сожалению одними убеждениями "я ему начала писать много, то что я его игнорю, эта фотка была сделана очень давно и т.п." настоящего ревнивца убедить не удастся, здесь нужна помощь психолога.

Да, вы к нему привязались, но не все потеряно. Начните заново уделять достаточно внимания своим друзьям, хобби, учебе, любимому делу, творчеству спорту - всем тем сферам жизни, что оставались в тени или он запрещал вам ими заниматься. Верните себе - Себя и свою полноценную насыщенную жизнь. И тогда его отсутствие в вашей жизни будет мало волновать и через какое-то время вы почувствуете даже облегчение, что вам не приходится больше терпеть его ревнивые выходки.

Помните, что от ревнивца очень сложно отделаться - заметив, что вы не проявляете к нему больше интереса - он может сам начать вас преследовать. Возобновлять ли с ним отношения - решать вам.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна