Как восстановить отношения. За счастье нужно бороться?

Встречались с парнем год, все был как в сказке. Пару месяцев назад сказал не знает, любит ли, причиной этого всего стали постоянные ссоры, придирки с моей стороны по поводу и без, говорит я убила в нем желание заниматься чем-либо, якобы я говорила какой он плохой и у него ничего не выйдет.
Потом он сказал понял что люблю, но отношений не хочу. Так мы еще были в непонятках определенный период времени. Прошел месяц с тех пор как мы расстались, он сказал теперь я уверен что не люблю тебя, мои чувства постепенно угасали при этом все ты самая лучшая девушка, самая добрая, красивая, умная и тд. Сейчас общаемся, звоню в основном я, периодически видимся. Знаю в таких ситуациях говорят все пройдет успокойся либо твое не уходит, но я знаю что за счастье нужно бороться, особенно когда оно так близко. Он поставил точку в отношений, но я отказываюсь верить в это все. Знаю что люблю его и хочу чтобы мы снова были счастливы. Подскажите пожалуйста, как дать понять молодому человеку что мы все таки созданы друг для друга, одним словом как вернуть его. Спасибо.

Автор вопроса: Марта

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марта!

То, что вы сейчас описываете, а именно желание вернуть парня во что бы то ни стало - это любовная зависимость. От нее, как и от любой другой зависимости нужно избавляться, иначе вы не сможете наладить отношений ни с ним, ни с кем бы то другим. Ваши ссоры и придирки до расставания возникали по той же причине, из-за страха его потерять. Потому что вы не чувствовали себя полноценной личностью без него.

Что такое зависимость - вы предаете этим отношениям чрезмерно большое значение, ваше внимание сфокусировано только на них, при этом вы не замечаете радости от других сфер своей жизни: общения, учебы, работы, хобби, творчества и т.д. Вам кажется, что счастливым вас может сделать только он, но это иллюзия! Вы его идеализируете, боитесь отказаться от своих фантазий и увидеть реальность.

Вы сами можете сделать себя счастливой и когда станете ею в вашей жизни обязательно появится молодой человек, которому вы сможете дарить свою любовь, но не будете держаться за него как утопающий за соломинку.

Спросите себя, вы любите его или же хотите чтобы он любил вас, нуждаетесь в его любви? Если вы любите его - уважайте его решение, примите его как есть, отпустите того, кто хочет уйти. Если же нуждаетесь в любви - то эту любовь нужно искать в себе, в бережном к себе отношении, заботе, уважении к себе. Не нужно бегать за тем, кто вас не любит, не хочет отношений с вами.

Да, за счастье нужно бороться, но вы выбрали не те методы. Ваше счастье не зависит от другого человека, оно в вас самих. Только такое счастье настоящее - любое другое зыбкое и ненадежное. Чем быстрее вы это поймете, те быстрее сможете стать счастливой.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна