Как поговорить с ним?

Мы больше трёх лет встречаемся, год вместе проживаем на съемной квартире. Раньше было всё хорошо, и внимание и забота, и всё замечательно. Последнее время всё изменилось. Он так по своей сущности, молчаливый, закрытый человек, но сейчас вообще перестал рассказывать что либо.
Через его телефонный разговор, я узнала что он собирается покупать квартиру и уже ездил смотреть. Я начинаю спрашивать, он молчит не рассказывает или с психом ответит, что бы я не спрашивала. Так его отношение ко мне, вроде не изменилось, но это недосказанность и не уверенность в его чувствах ко мне, растёт с каждым днём. Мне очень тяжело, устала психологически, но не хочу его терять, хочу исправить всё. Как поговорить с ним? И не знаю будем ли мы вместе переезжать или это конец уже? Мы расстанемся? Может есть какой то выход?

Автор вопроса: Галина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Галина!

Возможно он не хочет с вами пока поговорить, потому что сам еще ни в чем не уверен, нет определенности, ясности.

А также возможно он боится заводить разговор, так как опасается негативной реакции с вашей стороны. Как вы пишете "не хочу его терять". Представьте он скажет "расстаемся", а вы расплачетесь или устроите истерику. Естественно он боится поговорить.

Чтобы вызвать его на разговор, нужно дать понять что вы любую информацию воспримете спокойно, без упреков. И тогда он будет готов поговорить с вами, когда ему будет о чем сказать. От того, что вы цепляетесь за него, за ваши отношения - вы делаете только хуже себе, отдаляетесь друг от друга.

Вам тяжело в этой ситуации неопределенности, но вспомните, что насильно мил не будешь. Позвольте всему, что хочет уйти из вашей жизни - уйти, иначе не придет то, что действительно Ваше!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна