Парень поднимает руку, но я знаю, что он меня любит. Нравится другой, но это не взаимно..

Вопрос психологу:

Здравствуйте, уважаемые психологи. Подскажите как мне лучше поступить. Мне 19. Детей нет.

Не замужем. У меня есть парень,

мы с ним встречаемся почти год.

До него мне нравился другой. Мы были просто друзьями. Но

парень мне запретил с ним

общаться. Прошёл год. Недавно я

его встретила снова. Нравится до

сих пор. Но он об этом не знает. С парнем отношения

складываются не очень хорошо..

Бывало, что он поднимал на меня руки. Ссоримся почти

каждый день. Во всех ссорах

винит меня. Но я знаю, что он

меня любит. Он всегда мне

старается помочь. Любит делать мне приятно. Бросить боюсь.

Было много обещаний с моей

стороны, что я его не брошу.

Знакома с его родственниками.

Тем более, мы учимся в одной

группе. Расстаться будет очень

трудно, совесть не позволяет. Я запуталась. Не знаю, что делать.

Но постоянно жить в ссорах я

тоже уже не могу. Устала.

Другому парню признаться тоже

не смогу, скорее всего это не

взаимно.

Подскажите, что мне делать. Спасибо за внимание.

Автор вопроса: Лиза Возраст: 19

На вопрос отвечает психолог Новикова Ольга Дмитриевна.

Здравствуйте, Лиза.

Вам нужно понять, чего вы хотите от отношений в принципе, если абстрагироваться от парней и своих страхов.

1. Задайте себе вопрос: каких отношений я хочу? (напишите список). После этого, честно ответьте себе на вопрос: насколько близки или далеки ваши желания от реальной ситуации?

2. Проанализируйте свои текущие отношения:

Приносят ли отношения ощущения счастья?

Насколько вам комфортно/безопасно/надежно с этим человеком?

Чувствуете ли вы собственную ценность в отношениях? (или ощущаете только ценность партнера?)

Можете ли откровенно поговорить с партнером о ваших чувствах?

Проявляет ли ваш партнер агрессию, критикует?

Вы боитесь его?

Дело в том, что отношения имеют смысл только тогда, когда они доставляют положительные эмоции, ощущение комфорта, безопасности. По-вашему описанию вы мучаетесь и страдаете. Зачем? Ради кого? Зачем терпите побои и ссоры?

3. У вас есть страх остаться одной, который не дает вам принять решение. Из-за этого вы изводите себя, теряете энергию.

4. Парень, который ничего не знает о ваших чувствах, так ничего и не узнает, если вы ему не скажите. Вы боитесь услышать, что с его стороны нет взаимности. С другой стороны даже если это и окажется правдой - вас отпустит, потому что вы узнаете и перестанете себя изводить догадками. Будете жить дальше.

Лиза, разберитесь чего вы хотите сама для себя. Каких отношений хотите. И чтобы уверенно смотреть вперед надо проработать страхи. Понять и принять то, что отношения могут быть такими какими вы бы хотели их видеть.

Если потребуется помощь или консультация - пишите в Whatsapp или Skype (указаны в профиле). Верю, что вы сможете принять лучшее для вас решение!