Как доказать что-то парню?

Мне нужен ваш совет. Мне 20 лет, парню - 22. Я встречалась с парнем 4 года. Когда я начала замечать, что он может уйти от меня,я начала следить за ним в соц.сетях, т. е. я начала его первая обманывать, позже все-таки выяснилось, что он мне изменял, я его решила простить. Потом у меня опять были такие подозрения, и я опять сидела у него за спиной.
Когда он это узнал, он начал поднимать руку, он увидел что я переписывалась с парнями, и ставила им лайки на аватарки, но у меня не было какого-то замысла, я ставила, чтобы он заметил и его это зацепило. В итоге его это так зацепило, что на протяжении последних двух лет, он мне каждый день об этом напоминает, он говорит, что я повелась, на чью-то машину, и на чье-то тело. Я как-то   написала одному парню, что он классный, я его таким назвала, потому что мы как-то переписывались и речь зашла о учебе, и он мне ответил : "Ты же не хочешь, чтобы твои детки, как то спросили у тебя что-то, а их мама не знала, что ответить?" И меня это в тот момент так задело, что парень может думать о будущем, и я ему написала,что он классный. А когда это увидел мой парень, его кроме слова "классный" ничего не интересовало, хоть я ему и рассказывала что и как было, но он все равно думает, что я его считаю классным, что мне нравится его машина, и что тело чье-то тоже нравится. Хотя мне кажется, если бы он это действительно понял, что и почему, это было бы обиднее. Он по национальности армянин, я русская, и у нас разговоров о будущем никогда не было, я его как-то спросила, но он мне ответил, что время придет поговорим. Он меня как то привел на новый год в свою семью, познакомил со всеми, потом к друзьям его пошли, но на тот момент я сидела в соц.сетях и как раз в этот период времени он мне изменял. А в последнее время он начал мне говорить, что он готовил меня для жизни, что хотел всегда быть со мной, а я взяла и все испортила. И теперь он считает, что он неудачник, что он урод, что не добьется ничего, и все это он говорит, что я ему доказала. Будущего у нас не будет, он сказал. Но он меня не держит и не отпускает. Он мне звонит и если вдруг я его не послушаю, то мы начинаем сильно ругаться, в итоге я позволять себе стала, оскорблять и посылать его, чего никогда не делала. Я его бросала много раз,потому что я не могла переносить,что он цепляется ко всему. Сейчас мы раз в неделю видимся и спим, но он говорит, что если мы будем просто спать, то ему это надоест. Хотя когда я ему говорю, ты сам не хочешь отношений, он мне говорит : "Зачем? Чобы меня опять бросили,и ли не ценили?" Мы когда с ним сходились, вроде нормально все, но он вдруг вспоминает, что я делала и как его называла, мне тяжело это терпеть каждый раз. Я не знаю что мне сделать, чтобы убедить его, что он хороший, красивый, как ценить его начать, и что можно сделать, чтобы у нас Будущее сложилось...Помогите пожалуйста советом! Как доказать ему обратное?!

Автор вопроса: Дарина.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дарина!

Бывают люди уверенные в себе, а бывают неуверенные. Первым не нужно ничего доказывать - они сами все знают, вторым - можно доказывать всю жизнь и ничего не доказать. Чувствуете, к чему я клоню?

Что происходит сейчас между вами и вашим молодым человеком? Постольку поскольку он неуверенный в себе человек, он будет замечать только те ваши поступки и слова, что доказывают его несостоятельность (именно такого он о себе мнения). Остальные будут им игнорироваться и отметаться как несущественные. Первые он возьмет на заметку и будет попрекать ими вас всегда(!), тем самым внушая вам чувство вины и манипулируя вами.

Пока вы оправдываетесь и доказываете ему что-то - он никогда не поверит в себя. Таким образом доказать человеку что либо не возможно. Но можно постоянно чувствовать себя не в своей тарелке. Пока он сам не убедится в том, что он классный и достоин любви - ваши слова не будут иметь значения! Я понимаю вам неприятно осознавать этот факт - но это реальность как есть.

Вам сейчас надо спросить себя, почему вы так привязались к нему, чем он запал вам в душу? Возможно отношения с ним похожи на те, что  были когда то с вашими родителями, в детстве. Вам тоже приходилось добиваться их любви, что-то доказывать. И теперь вы бессознательно повторяете ту же схему отношений с парнем.

Уважаемая Дарина, зачем вам нужен парень, который вам изменяет, о будущем не говорит и постоянно внушает вам чувство вины? Как вы считаете, какого отношения Вы к себе заслуживаете? Что из того, что вы по праву заслуживаете (любви, уважения, признания ваших достоинств, заботы, ласки, внимания и т.д.) дает вам ваш парень?

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна