Как понять человека?

Здравствуйте. Мне 33 года, замужем не была, мужчине 34, женат не был. Встречаемся чуть меньше полтора года, с несколькими перерывами на месяц-полтора. Познакомили друзья, сначала отношения пошли стремительно, любовь с его стороны и т.п., что длилось 2,5 месяца, пока не влюбилась я.
И тут начали выплывать все «тонкости» характера и поведения человека. Хочу сказать, что характер очень скверный, и вспыльчивый, но с этим я уже научилась справляться. Сложнее с поведением. Может запросто пропасть на неделю, не звонить, не отвечать на мои звонки, а потом появиться, как ни в чем не бывало. На мое желание объяснений или молчит, или умудряется перекинуть вину на меня, озвучивая мои мелкие погрешности. Может обидеть поступком, а потом, вместо просить прощения, молчать неделями. Миримся, день-три все хорошо, а потом опять как выкинет что-то подобное…. И так по кругу вот уже год. Прощаю потому, что люблю, хоть не особо и прощения просит.
Моя проблема в том, что мне внимания хочется, звонка с вопросом как дела, цветочка иногда, комплимента и т.д., пытаюсь это объяснять - или молчит, или придумывает смешные отмазки, или винит меня во всем. Проще всего было бы уйти, что я и делала пару раз, но возвращаюсь, ибо люблю. Нам хорошо вместе, мне комфортно, когда он рядом. Но 2 дня позитива ведь не стоят того, что я напрягаюсь потом неделю.
В поведении своем я уверенна, всегда стараюсь налаживать отношения, но, может, я общаться не умею? Тогда как объясниться с человеком, который всегда прав, и который не хочет говорить? Я хочу понять, но никак не могу, как он там вообще в своей голове соображает. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Отношения, которых Вы желаете, строятся на любви, любовь прочно стоит только на доверии. А доверие невозможно без постоянного диалога, без желания и умения договариваться.
То, что мужчина в 34 года не женат, предположительно говорит о том, что у него немало проблем в общении с людьми и с противоположным полом - в частности. И если для него самого это проблемой не является, решать ее он не будет. Так и будет продолжать прятаться.
Будете ли Вы это терпеть - решать Вам.
Проблема на самом деле не Ваша, а его. И решение этой проблемы только от него и зависит.
 "Но 2 дня позитива ведь не стоят того, что я напрягаюсь потом неделю." - Подумайте как следует, а Вам точно нужны такие отношения?
"как объясниться с человеком, который всегда прав, и который не хочет говорить" - При поставленных условиях - никак.
"Я хочу понять, но никак не могу, как он там вообще в своей голове соображает." - Во-первых, чтобы понять, что человек соображает, нужно его хорошо знать. Все люди разные и причины даже для примерно одинакового поведения могут быть разными. А во-вторых и самое главное - это Вам мало что даст, если Вы поймете причину. Пока он не захочет менять свое поведение сам - будет вести себя так же, как и сейчас.

Психолог Терентьев Александр Владимирович