Как убедить парня...???

Долго писала подробное сообщение, но ни к чему лишние слова, наверное... Помогите, пожалуйста, разобраться...

1) как убедить нынешнего парня в том, что желание общаться с бывшим - нормальное? очень любила бывшего, и продолжаю любить всем сердцем, но как брата и друга. нынешний запрещает общаться.

2) как убедить парня в том, что желание побыть одной - нормально, и что надо иногда давать возможность побыть в этом одиночестве? (Ему больно это слышать)

3) если парень не работает, и вообще особо ничем не занимается... возможно ли его чем-то заинтересовать? он очень талантливый, если берется за что-то. но он ни за что не берется. денег мне хватает, поэтому я была бы рада, если бы он пошел волонтером в какую-нибудь организацию, или куда угодно, чем угодно, что доставляло бы ему радость. но словами не убедить - будет думать, что я навязываю ему свою волю...

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина!

Если ответить на Ваш вопрос "Как убедить парня..?" без лишних слов, то ответ будет таким: "Никак".
Вы хотите видеть рядом с собой Мужчину? Хотите рядом с ним чувствовать себя Женщиной?
Если на оба вопроса ответ - "Да", то для Вас остается только один вариант - Просьба. Причем просьба, при которой Вы учитываете возможность отказа. И хорошо продумываете форму просьбы. Это тоже важно, и этому нужно учиться, если Вас интересует результат.

Теперь по пунктам:

1) "как убедить нынешнего парня в том, что желание общаться с бывшим - нормальное? очень любила бывшего, и продолжаю любить всем сердцем, но как брата и друга. нынешний запрещает общаться" - Это для Вас желание нормальное. А для него - нет. И Ваш парень точно так же, как и вы имеет право на собственное мнение и на то, чтобы его отстаивать. И если Вы его любите и хотите с ним быть, то уважать его мнение придется. А вот как поступать в таких случаях - это как договоритесь.

2) "как убедить парня в том, что желание побыть одной - нормально, и что надо иногда давать возможность побыть в этом одиночестве? (Ему больно это слышать)" - Ему БОЛЬНО. И какие бы аргументы Вы не приводили, на его боль это никак не повлияет. На чувство можно ответить только чувством. То есть - объяснить свое чувство, высказать его. И попытаться договориться, прийти к компромиссу.

3) "если парень не работает, и вообще особо ничем не занимается... возможно ли его чем-то заинтересовать? он очень талантливый, если берется за что-то. но он ни за что не берется. денег мне хватает, поэтому я была бы рада, если бы он пошел волонтером в какую-нибудь организацию, или куда угодно, чем угодно, что доставляло бы ему радость. но словами не убедить - будет думать, что я навязываю ему свою волю..." - Конечно будет, потому что это не ЕГО мысли и желания, а ВАШИ. Что для него радость, как ему ее достичь, что для этого нужно сделать и т.п. - может решить только он сам. Вы можете его вдохновить на это - а этому тоже нужно учиться. А принуждать, убеждать и уговаривать - пути в конечном итоге тупиковые.

А Вам бы понравилось, если бы Вас убеждали в том, о чем у Вас есть собственное мнение, отличное от мнения того, кто Вас убеждает? Попробуйте представить.

Психолог Терентьев Александр Владимирович