Не могу прямо поговорить с ним.

Здравствуйте! Мне 18 лет, я девушка. У меня очень большая проблема с моим бывшим парнем. Начну с начала. Около трёх месяцев назад я встречалась с парнем, он был младше меня на 2 года, но мне было плевать что говорили окружающие! Я его любила и сейчас наверное  люблю. Ну вот всё было гладко, он меня любил, я его любила.
Хотя не знаю можно ли назвать это любовью, если мы встречались примерно 2 месяца, но чувства были очень сильные! С начала отношений я не представляла своей жизни без него, ну вообще не могла себе этого представить! Но потом он стал как-то холоднее, он больше уходил гулять с друзьями, ему было весело, а я сидела дома и не знала куда от злости деться. Ну вот примерно из-за этой причины мы и поругались, а потом расстались. После расставания было очень трудно жить дальше! Я была потеряна во времени, мне уже на всё было всё равно, я ничего не хотела кроме него. Спустя неделю после расставания он думал помириться со мной, но я написала в ответ на его сообщение "А толку?" Я не знаю для чего я это сделала! Ведь после этого мне стало ещё хуже, намного! Ну он видимо психанул и решил забыть. Не знаю, как у него на душе было, но наши общие друзья говорили, что он вспоминал меня с грустью на лице. После того, как он решил помириться, а я всё испортила, тогда я решила дать такой же шанс. Решила написать ему в соц. сети, всё выяснить, нормально поговорить, но он.... Он уже видимо забыл. Может он и хотел, но был слишком зол на меня и не давал мне никаких шансов. Мне от этого было всё хуже и хуже. Ну всё таки после половины месяца после расставания я решила взять себя в руки, не поддаваться этим соплям, просто простить и отпустить. У меня это вышло примерно на 50%, ну а вскоре приехали мои друзья на лето и с ними я забыла навсегда о нем, по крайней мере я так думала что навсегда. Мне уже было все равно, на улицах я проходила мимо него, а он с улыбочкой всегда старался поздороваться. Ну вот время шло и мне было прекрасно без него! Пока недавно он не начал со мной общение. Написал мне в соц.сети первый, мы начали снова общаться и вот уже недели 2 так общаемся. А неделю назад я звала просто в шутку решила позвать прогуляться с моими друзьями и как ни странно он пошёл! С ним в тот день я была счастлива за всё лето наверно! Мы, как маленькие дети, бегали друг от друга, смеялись, играли друг с другом, было так весело! Я не хотела даже чтобы мы прощались в тот день, уходили по домам, просто не хотела его отпускать от себя, потому что с ним было очень хорошо. А вот недавно его лучший друг написал мне, как он любит меня! Но он скрывает это, ну в общем как все парни. И я так подумала, что меня ужасно тянет к нему и точка! Хочу быть только с ним и я думаю даже он не против этого! Но почему то он это не слишком сильно выказывает, вроде по нему видно, а вроде бы нет. И я наверное всё лето его любила, всё лето! Наверно только сейчас поняла. И понимаю что не могу без него, не могу! Помоги пожалуйста. Я очень хочу вернуть все отношения назад, но я боюсь что он скажет нет! Он хотя  этого не меньше. А насчёт того чтобы прямо поговорить с ним, нет, я так никогда не могла и не смогу. Я ненавижу прямые ответы. Просто не люблю.. И не знаю что делать, я хочу быть с ним! Помогите...

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

Начну с конца "Я ненавижу прямые ответы" потому что боитесь услышать правду. А правда может оказаться совершенно не тем, что вы хотите услышать. "но чувства были очень сильные!"- в любви сильных чувств нет, а вот влюбленность только на них и держаться. "И понимаю что не могу без него, не могу!"- это уже зависимость, это уже плохо.... В здоровых отношениях не должно быть зависимости от другого человека, от его присутствия/ отсутствия.
"Я очень хочу вернуть все отношения назад, но я боюсь что он скажет нет!"- поэтому вы выбирает отмалчиваться и жить догадками. Поговорите с МЧ, да-так да, нет- так нет!

Психолог Кулакова Камилла Александровна