Парень бросил, но хочет быть другом. Как поступить?

Здравствуйте, меня зовут Камилла. Мне 24 года, моему бывшему парню 21.
Около 6 месяцев назад я познакомилась с молодым человеком, мы стали общаться, он сам заговорил о серьезных отношениях.
Однако через четыре месяца сказал, что хочет взять тайм аут, вернулся через три дня со словами прости, люблю. Я приняла его сразу, однако не прошло и месяца как все повторилось. Вернулся только через две недели и на следующий же день заявил снова как и раньше, что не знает чего хочет, он меня не любит и никого кроме своей первой девушки не любил. Я уговаривала не уходить, но он решил по-другому и предложил остаться друзьями. Прошел почти месяц. Сначала я была против, но он пишет почти каждый день, следит в соц. сетях. Иногда упрекает, за то что когда я была с ним не проводила с ним много времени.  Иногда пишет сухо и холодно задаст вопрос и исчезает, а иногда называет мило и пишет часами. Когда я сказала, что не знаю хочу ли продолжать такое общение он стал уговаривать меня не уходить, подумать еще раз. Но сам, я знаю, общается параллельно с кем-то. Плюс скоро уходит в армию, и это его сильно напрягает, хотя я ему говорила, что готова ждать его сколько угодно. Он знает что я его люблю, но нам всегда мешала его самовлюбленность.Он больше всех любит себя и только себя. Мне очень нужен ваш совет. Как мне поступить в данной ситуации! Стоит ли продолжать общаться или лучше оборвать связь, чтобы он одумался и вернулся. Очень хочу вернуть его, подскажите что делать?

Автор вопроса: Камилла

Ответ психолога:

Здравствуйте, Камилла!

У молодого человека какие-то внутренние сложности - то уходит, то возвращается, то любит бывшую, а то себя. Понять такого человека сложно, тем более в чужом пересказе. И можно ответить - да, такое бывает часто, и это тип такой..
Но какая разница - какие у него внутренние сложности? Решить их полностью у вас сразу не получилось. Бывает так, что у парня вот такие сложности - он встречает девушку, и все сложности исчезают (чаще, конечно, они потом возвращаются, но у них уже крепкая семья, и бороться с собой ему проще).
Решать его проблемы планомерно - не ваша задача. Не получилось - значит нет у вас такого умения (или пока.. или вообще не будет - всех умений не соберешь). Это как забросить мяч в кольцо - или сразу получилось, и тогда у вас и глазомер и моторика, а может вы раньше уже много раз играли (то есть есть опыт).
А если не забросили - то 2 пути  - 1. Напрягаться, тренироваться, нанять тренера, ходить в тренажерный зал и т.п. Путь долгий, сложный, но вполне можно развить себя до нужного уровня. Думаю, что простые решения - типа поговорить с ним, написать, не брать трубку, брать трубку...может даже плакать "навзрыд" - вы уже попробовали.
и есть 2 вариант - не играть в баскетбол. Оставить его Вам тяжело - есть чувства, да и вообще любой человек для нас не просто так в жизни.  А значит стоит разбираться - как так получается, что он любит бывшую, а вы терпите (или не можете её затмить... а для этого чаще всего не нужна фигура и причёска. Всё зависит от мужчины - кому-то подавай хотя бы "не гулящую" - и уже готов ради неё свернуть горы, а другому наоборот "гулящую"..). Но как-то так получается, что вы его любите, а значит очень цените и готовы на многое, но затмить не получается, и терпите его "путешествия" (опять же не понимая - почему он уходит? почему возвращается? почему говорить ерунду всякую, что мол "не знает".. Не знает - пусть идёт и узнаёт. Ведь для этого столько способов. Вы вот пытаетесь узнать! Читаете то, что написано, думаете, где-то спорите, где-то узнаёте новое... Он же не "глупый" человек - иначе бы его в армию не брали.
"Очень хочу вернуть его, подскажите что делать?"- очень похоже - я хочу чтобы он пришел и не уходил. А если ему нужно уходить? а если для него это вопрос жизни - разобраться, понять наконец, что ему нужно? Ведь найти способ и привязать мужчину можно - от банального залёта до тяжелой артиллерии в виде сложных схем с участием мам и подруг. Но как всю жизнь жить с тем, кто так ничего для себя не решил? (а его словам - сами понимаете какая цена, раз он всё время меняет своё решение....а значит, решить он должен не на словах, а на деле. А вам нужно разобраться в себе. Иначе вы рискуете от кого-то другого любимого убегать к бывшему, который вернулся из армии и "всё понял", а потом возвращаться к любимому, так как бывший передумал).
И так до бесконечности, пока не поймёте что-то очень важное для вас в этой ситуации.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна

Комментарии
Здравствуйте, меня зовут Джули. Встречались с парнем 4 месяца. Забеременела, он сказал "сделай аборт". Сделала аборт (расстались до этого) и вот уже как месяц расстались. Он бросил меня, но всегда мне пишет в соц. сетях, но ничего особенного. Как это понять???