Тупик в отношениях.

Здравствуйте. Я встречаюсь с парнем уже пять месяцев. По сути, это мой первые серьезные отношения и я немного побаивалась своей неопытности. Нас познакомили родители, которые дружили еще со школы.
Он не ухаживал, не проявлял никакого интереса, мы гуляли не часто (он работает в разные смены и приезжает домой глубокой ночью), большей степени, молчали, я каждый раз была напряжена, как струна. Говорила я, шутила я, в общем, делала все то, что должен делать парень. Я порывалась с ним расстаться, закатывала истерики пере зеркалом, когда собиралась на свидания. Он мне был не интересен, такого скучного, замкнутого человека я еще не встречала! Мама настаивала на продолжении наших отношений. Его она чуть ли не благотворила. С ее колокольни, Артем ей виделся порядочным, трудолюбивым парнем, который заботился не только о себе, но и о престарелых родителях его мамы. Но меня тошнило от одного его звонка. Мало того, он ужасно жадный. Стоило мне заикнуться про свидание в кино, как тут же выслушала тираду о том, зачем нам все это надо. Он не желал ходить в клубы (я тоже не супер гулёна, но мы МОЛОДЫЕ люди и изредка всем хочется повеселиться!), считая, что я этим походом, нанесу огромную брешь в его бюджете. В шутку, я сказала, что сама заплачу за себя. После ответа мне стало дурно. Мой парень ответил, что я сама могу принимать решения, мол, плати, мне даже лучше. После этого мы поссорились, при чем, обиделся он и уехал в отвратительном настроении. Он рассуждает о детях, о скорой свадьбе, но ничего не делает для того, чтобы это случилось. Он сказал, что ему 25 лет и у него не было девушки, а теперь, когда в его жизни возникла я, он хочет выжать из меня всю выгоду. Все идет от мамы. Вернее, его дурацкие мысли. Во мне он видит какую-то "свиноматку", которая нарожает ему детей и его маме будет спокойно и ему самому (хотя я не уверена, что ему это действительно нужно), перед женатыми друзьями будет не стыдно. Вся его жизнь - сплошное чужое мнение. Он не желает меня услышать, а я хочу, нормальных, человеческих отношений, а не встреч раз в год по обещанию, дабы посидеть во дворе на лавке и отгадывать его кроссворды. И он действительно приходит с кроссвордами! Он старый человек, замученный жизнью и домашними проблемами! Я не могу найти с ним общий язык, мне тяжело, я не вижу чувств, просто желание поскорее "стать как все". Я хочу разорвать эти отношения, но он не отпускает меня. Мало того, он очень плохо одевается, зарабатывает очень приличные суммы и носит такое... Мне кажется, что нужно попытаться было найти его любимые серые джинсы в белый горох... Я много раз пыталась уговорить его поехать и купить нормальные вещи! Пусть их будет не много, но они будут смотреться!Его друзья одеваются стильно, а мне стыдно идти с ним рядом, когда он бодро вышагивает в своих...не знаю даже, что это...Помогите, никто не может дать разумного совета, а меня замучили эти отношения. Да и расстаться с ним еще не могу, так как у него в жизни, была всего одна девушка, которая использовала его в качестве "денежного мешка" (может, поэтому он от меня закрылся), но считать всех девушек эгоистичными особами, стремящимися вытрясти из тебя последний цент, глупо. Тогда зачем придуманы доверие. Смысл заводить новые отношения, если еще живешь прошлыми обидами. Я уже говорила с ним на эту тему. Ничего вразумительного. Как всегда, впрочем.Его прошлая "любовь", гуляла БЕЗ НЕГО И ЗА ЕГО СЧЕТ, изменяла со всем, что имело способность двигаться, а он закрывал на это глаза, а когда понял, что все друзья над ним глумятся. Расстался с ней. Все, мне кажется, впадает в стабильность. Ему некогда подыскивать себе барышень, так лучше пусть будет эта на безрыбье. Ради мамы и друзей. В общем, спасибо человеку, кто прочитает мое запутанное откровение и ответит более вразумительно, чем тот, кого я называю своим парнем.

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дарья.

В вашем письме так много чувств, переживаний, не сказанных слов – кажется, сейчас не самое лучшее время в Ваших отношениях.
К сожалению, я не совсем поняла, какая моя помощь Вам нужна. Вы просите "разумный совет" - к сожалению, не могу вот так просто Вам его дать. Так как чужие советы, даже если они психолога или мамы, не самые лучшие помощники.
Я могу помочь немного поразмышлять над этой ситуацией, может быть, Вы сами найдете для себя ответы.
Дарья, как получилось, что Вы стали встречаться с человеком, который Вам изначально был не интересен?
 На чем держатся эти отношения, если и он не проявляет особого интереса, не ухаживает, не привлекает?
 Вы перечисляете его выгоды из ваших отношений, но Вам – то эти отношения зачем? Почему вы встречаетесь с человеком пять месяцев, который Вам не просто не интересен, а уже невыносим?
Дарья, подумайте, что для Вас есть Артем и отношения с ним? Есть ли чувства к нему, такие, которые держат рядом, не дают уйти, бросить?
Он не может так просто Вас не отпускать. Вы взрослый человек и имеете полное право принять любое  решение, несмотря ни на его доводы, ни на разговоры родителей. Осознаете ли вы это свое право? Если нет – это многое проясняет. А если да – то еще больше запутывает.
Очень сложно в письме разобраться со всеми нюансами ваших отношений, Вы очень много всего описали. Но, по моему мнению, важнее всех этих нюансов, Ваши личные чувства и Ваш опыт отношений, пусть самый первый и самый юный. Если Вы разберетесь в них, если определите, что Вам нужно, а что нет, что Вас радует, а что раздражает. И когда Вы примите решение – чего вы хотите иметь и от чего хотите избавиться – Вам уже не нужны будут ни чьи советы. Вы все сделаете для себя правильно.
Если Вам не по силам сделать это самой, выбирайте хорошего психолога, только не того, кто даст добрые советы, а того, кто будет рядом, сопроводит Вас в поиске ответов и решений.

Психолог Портнова Анна Алексеевна