Нет понимания, мы расстались или нет.

Здравствуйте, меня зовут Евгений. У меня сложилась странная ситуация. Мне 42 года, я повстречался полгода назад с женщиной 44 лет, полюбил ее, она же все время ссылалась на свою сдержанность и особых ответных чувств не выказывала.

Близких отношений у нас так и не наступило и в начале сентября мы расстались, она заявила что будущего у наших отношений нет. Я узнал, что еще в августе она начала встречаться с мужчиной 47 лет у них сразу же начались близкие отношения, но он ее то ли оскорбил или унизил, они расстались и она моментально знакомиться с мужчиной из знакомых этого 47-летнего, моложе себя на 8 лет ( ему 36 ), он ее подвез домой и тоже практически сразу у них начались интимные отношения. Через пару недель, в середине сентября,она сама написала мне и предложила погулять, я не смог отказать. Мы уже встречались и гуляли вместе несколько раз, Она утверждает, что у нее все замечательно с этим молодым партнером, она его любит, но у меня тогда вопрос, зачем она пытается поддерживать отношения со мной, постоянно предлагает встретиться, переписывается? Я просто боюсь, что такие вещи к хорошему не приведут, я не могу искать себе женщину, потому что постоянно подпитывается эта любовь и надежда на восстановление отношений с ней. Как мне вести себя в подобной ситуации и как понять, что она хочет добиться такими действиями?

Автор вопроса: Евгений

Ответ психолога:

Здравствуйте, Евгений.

Вы спрашиваете "...зачем она пытается поддерживать отношения со мной, постоянно предлагает встретиться, переписывается?" Причин для такого поведения бесчисленное множество. Это могут быть дружеские намерения или же приятное самодовольство, гордыня или попытка "не обидеть"...И ещё миллион причин, которые нам не известны. Чтобы сказать конкретней - нужно беспристрастно выслушать много историй вашего личного общения, задать вопросы, и затем можно сделать предположение о её намерениях, которое будет близко к истине....Но зачем вам знать её намерения? Как то, что человек чего то от вас хочет влияет на ваши отношения (ваши желания)? Вы ищите женщину. А по этому поводу она однозначно вам сказала, что "будущего у наших отношений нет".
Возможно ваши сомнения не беспочвенны, и она сказала это не однозначно... (и что-то в её интонации, поведении, позе.. вызвало у вас сомнения. А сомнения повлекли к сохранению надежды, Ведь женщина вам понравилась...). Но на данный момент это логичное предположение - не больше. Работа эксперта в условиях ограниченной информации - ограничена))). Видимо, Вам нужно понять причину её действий и её интерес (особенно, если такая ситуация у вас не впервые, и напоминает аналогичную историю в вашей жизни), но это работа для психолога-практика, который будет задавать личные вопросы.

Есть очень важное понимание, которое дала вам эта ситуация в жизни - "такие вещи к хорошему не приведут, я не могу искать себе женщину, потому что постоянно подпитывается эта любовь и надежда на восстановление отношений с ней".
Вы не знаете - почему "не приведут" (и это тоже работа для практика на консультации), но понимаете, что привязаны к человеку, который отказал вам в тех отношениях, которые вы ищите...и вы их больше уже и не ищите...
Действия (адекватные) возможны только в том случае, когда понятна вся ситуация, когда нет сомнения и надежд на возврат, когда есть цель, и понятно КАК её достичь...В любом другом случае - действия приобретают схематичный или неадекватный характер. Поэтому ответить Вам - как себя вести, можно только после полного понимания вашей ситуации, сомнений, целей и реальных желаний. А из практики: в 99% случаев, прорабатывая ситуацию с психологом, человек сам всё понимает, принимает своё собственное решение, изобретает свои способы достижения, и находит СВОЁ счастье (а не стандартное).

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.