Мириться или нет?

Здравствуйте! Все выходные то ссорились, то мирились с молодым человеком, в итоге дошло до того, что чуть не подрались. На следующий день, он написал, что надо разъезжаться (вместе снимаем жилье), я попросила не рубить все с горяча, для начала надо все обдумать, на что он мне ответил "Давно уже все обдумал",сказал, что бы я даже не пробовала мириться, что будет еще хуже, что он на многое способен и будет делать все, чтоб мы разъехались.

Я не знаю, что делать, до этого мы ссорились, но я подходила первая мириться, обнимала и все проходило, но на сей раз, боюсь он меня не подпустит. Он очень вспыльчивый, и считает, что мужское слово закон... Посоветуйте, что делать... Может мы разные люди и нужно его отпустить? Я боюсь сделать ошибку, не хочу потом жалеть, он хороший, но очень вспыльчивый и агрессивный, но иногда бывает очень мил. Возможно я веду себя не правильно, но я не знаю как себя вести. Вечером, когда приходит после работы, садится за компьютер и переписывается с девушками, когда подхожу я, прячет все, что бы я не видела о чем он переписывается. А все это объясняет мне тем, что ему нужно личное пространство, что меня много в его жизни, ему не хватает общения с другими людьми.

Автор вопроса: Мила

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мила.

Ситуация ваша встречается довольно часто в семейных отношениях. Вы не пишите - почему он переписывается с девушками и какие у вас отношения с ним между ссорами, но наличие частых ссор - это повод обратиться к специалисту. Он вас обвиняет, что Вас много.. а Вам одной грустно и хочется провести с ним время... - разве это не повод искать решения? Понятно, что это упирается в финансовую сторону и нехватку времени, но частые ссоры - заканчиваются как у вас.
Расставаться или нет - это не вопрос (слишком много переменных, условий о которых вы не пишите).
Из опыта могу сказать, что мудрые женщины находят возможность сохранить, укрепить и улучшить отношения так, что мужчина считает, что это ЕГО решение (и только его). И ваш упрямец не исключение... Но простые советы - будь всё время рядом.. извиняйся... чаще звони...обидься и не разговаривай демонстративно... - всё это не работает.

Наша жизнь - это не просто кружка кофе. Нет возможности положить по ложке каждого ингредиента, и получить готовый напиток... А профессионалы от кофе вообще сказали бы, что для ХОРОШЕГО кофе - нужно столько знаний и усилий - что какие-то семейные ссоры - ерунда.

То что ему не хватает пространства - 100% ложь. Её говорят все люди вне зависимости от пола, возраста и национальности... Они это делают тогда, когда жизнь с близким человеком не налажена, но "предъявить" больше не чего... "Неразрешимые противоречия"..."Разные люди"..."Слишком одинаковые"... - это всё устойчивые выражения, которые позволяют не разбираться в отношениях и проблемах...

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.