Вскрытие переписки. Почему он так поступает?

Здравствуйте! Мне 17, парню 19. Вместе мы не живем. Так получилось, что я живу ну примерно в 30 минутах езды от него, и видимся мы только на выходных либо когда приезжает он, но это раз в неделю. В основном езжу к нему я. Встречаемся с ним два года. Ужасно привыкла к нему.

Очень скоро он уходит в армию, я знаю, что его дождусь, а точнее знала.  Недавно случайно посмотрела его переписку вконтакте, где он писал другой девушке,что скучает по ней. Я знаю,что их что-то связывает, но у меня нет фактов, кроме этого. Я устроила скандал,на что он мне сказал,что он мне решил отомстить за то что я якобы когда то ставила классы парням в одноклассниках. Ну согласитесь это уж слишком глупо. Я думаю, что он просто не смог найти никаких оправданий и решил придумать этот бред. Мы расстались, но я не могу перестать о нем думать, мне очень больно, я понимаю что вся жизнь еще впереди. Но я не хочу размениваться своими чувствами, я хочу быть только с ним. Но.. я не знаю что мне делать .. С моей стороны полнейший игнор. Да и с его тоже.. Есть ли смысл держаться за него и как вообще можно объяснить этот его проступок?

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дарья.

Причин его поступку - миллион. Да и какая разница что он кому написал и почему. Начиная с того, что он действительно "спалился" и не придумал ничего лучше, и заканчивая "проверкой ваших отношений". Но всё это не имеет значения.

У вас чувства и отношения. Если вы их оба поддерживаете - они крепнут. Если нет - то чахнут.

В вашем возрасте (и в его тоже) - главными задачами являются - развитие самосознания, решение задач профессионального самоопределения (выбор карьеры) и вступлением во взрослую жизнь - выбор сексуальных партнеров, систем ценностных ориентаций, а также образа жизни.
Дело не только в том, что у вас всё "впереди" - это ведь не повод не жить сейчас... Не переживать от того, что 2 года близких отношений разрушились (понятно, что не всё ещё забыто и пережито...но непонятно - возобновятся они или нет? нужны ли они вам такие как есть?... и т.д.).
Сейчас вы сильно тоскуете от потери любимого человека. Эту тоску нужно пережить (прожить, прочувствовать). А потом задать себе вопрос - есть ли смысл держаться за него?

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.