Мой парень очень ревнивый.

Здравствуйте. Мы с моим парнем встречаемся больше 1 года. Мне 24, ему 25. Сначала все было хорошо, мы ладили, не ссорились. В один момент все пошло не так. Мы начали ссориться, постоянно не можем договориться, обижаемся друг на друга, язвим, говорим неприятные вещи. Мой парень очень ревнивый.

Это его первые серьезные отношения. Он не понимал, зачем я общаюсь с парнями в интернете, как я вообще могу дружить с парнями. Не разрешал мне даже "привет" говорить. Но однажды я встретилась с парнем, просто так, мы попили кофе и говорили о работе. Он мне и потом встретиться предлагал, но я отказывалась. И вот я своему парню не сказала, что встречалась с другим, когда мы уже были вместе. Боялась его реакции, что он вспылит и устроит истерику (как всегда и бывало). Но позавчера я ему рассказала, вернее он меня заставил (его мама психолог и он умеет получать нужную информацию). И теперь он говорит, что я лгунья, и что я его постоянно обманываю, и что он теперь даже и не рассматривает наше совместное будущее. Я согласна, что я обманула, но ведь меня сподвигли на этот шаг его постоянные истерики по поводу противоположного пола. А он говорит, что только я виновата. Как мне ему объяснить, что в этой ситуации отчасти виноват и он? Спасибо.

Автор вопроса: Елена

Здравствуйте, Елена.

Ваш молодой человек действительно, ревнивый. Ревность означает, что ревнивый человек, в первую очередь, не уверен в себе, не считает себя хорошим и достойным Вас. И, вместо того, чтобы работать над своими затруднениями, затрудняет Ваши взаимоотношения с ним. Если в целом он Вам дорог, то важно теперь серьезно учитывать его слабую черту характера. То есть, не давать ему повода к ревности. Поскольку Вы живете пока свободной жизнью, у Вас могут быть знакомые и друзья парни. Вы к этому привыкли и считаете само собой разумеющимся. Но, теперь придется себя менять и подготавливать себя к тому, что контакты с противоположным полом ограничивать. И, тем более, при нем ни с кем не общаться. Наверное, это будет трудно, но с таким ревнивым человеком это придется делать. Важно его не дразнить этими контактами лишний раз. Но, ревность может идти дальше, и уже касаться дружбы с подругами, отношения к косметике, одежде. Здесь уже Вам придется выбирать, дорога ли Вам Ваша личная свобода, или жить в тюрьме его ревностных, фантазийных представлений. Так как, если ему не перечить, запреты могут принять тотальный характер. Поэтому, в том, в чем он частично прав - можно уступить, исправить постепенно свое отношение к друзьям-молодым людям. Там, где его ревность неуместна - бороться за себя решительно и твердо. Так как, если он будет неуместно -агрессивен сейчас, в конфетно-букетный период, то в браке все может быть только в разы хуже. Имейте это ввиду и принимайте соответствующие решения.

Психолог Каратаев Владимир Иванович

Комментарии  
  0
Добрый день. Уж меня практически крик о помощи;( я встречаюсь с парнем пол года -у нас серьезные отношения. По свойству своей работы он часто улетает в командировки. Недавно стали происходить страшные вещи , он патологически мне не верит!!! Переписывает невероятные романы с бывшими начальниками ( якобы я его не по ФИО называю а по имени- значит я любовница) добавила друга ВКонтакте ( я его не видела не разу- он грузин хирург и хороший человек) а он мне говорит что я с ним встречаюсь когда он в командировке. Говорит что я лживая , и обманываю его. Плачу каждый день, обидно что не верит!!! Если я себе никогда не позволила лишнего- люблю его . Сама из семьи моряков и знаю что такое ждать любимого дома. Спасибо заранее за ответ.
  -1
Здравствуйте Лика! А какого рода помощи вы ожидаете? Парня вы своего не переделаете - он вас подозревает не потому, что вы даете поводы, а потому что, как вы правильно заметили, он патологически недоверичив. Остается либо менять отношение к его поведению - перестать оправдываться, на корню пресекать все оскорбления и упреки. Или даже задуматься о том, нужен ли вам такой человек. Как правило, ревность имеет свойство прогрессировать со временем. Удачи!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-10-16