Как разобраться в своих чувствах? Боюсь предстоящего разговора.

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 19 лет. Уже три года я нахожусь в отношениях с молодым человеком. Проблемы начались полтора года назад - но тогда только у меня в голове. Как мне показалось, мне понравился другой парень. Просто сменился круг общения, учебное заведение. С этим другим молодым человеком мы немного общались и пару раз ходили гулять. Но потом резко наше общение прекратилось, потому что мы оба понимали, что это ошибка, в этом нет смысла. Своему парню я это не рассказывала и мне очень стыдно, но я не готова и сейчас в этом признаться ему. Вот с тех пор возник какой-то барьер. Я как будто перестала любить его, мне стали неприятны поцелуи, иногда его поведение стало казаться немного нелепым. Все это как будто медленно развивалось, но я это скрывала, не хотела делать ему больно и старалась как-то с собой договориться. Ведь в то же время этот человек мне безумно дорог. Он знает меня лучше всех, всегда поддержит. И я хочу его поддерживать. Он сто процентов самый близкий мне. Но романтики не осталось. И вот несколько месяцев назад мне снова как будто понравился другой. Я ругала себя за эти мысли, но ничего не могла поделать. С парнем мы стали еще отдаляться - и вот, ситуация дошла до какого-то решающего момента. Мой парень поговорил со мной, сказал, что его волнует, что я охладела к нему. И что это больше нельзя игнорировать. Сам говорит, что все также любит меня, но у него проявляется как бы защитная реакция, поэтому он сам как будто отдалился и не чувствует того былого влечения. Говорит, что все зависит, видимо, от меня.

Но я не могу разобраться в себе. С одной стороны - он очень хороший, очень добрый и умный, я его ценю и не готова терять такого родного человека. С другой стороны - разве может понравиться кто-то другой, если ты счастлив в отношениях? Хотя это были какие-то мимолетные влюбленности.. Да и романтики у нас совсем нет, но я не знаю, может быть это нормально для таких долгих отношений? Как мне разобраться в том, чего мне действительно хочется? Я просто боюсь перемен или действительно должна быть с этим человеком? И если второй вариант - то как вернуть чувство большее, чем дружба? Сейчас уже пару недель наше общение ограничивается вопросами "как дела?" раз в день. Но так долго продолжаться не может. И я очень сильно растеряна. Когда думаю об этом, мысли путаются. Не понимаю, где я себя убеждаю, а где то, чего действительно хочется. И поговорить не с кем. Но сейчас идет период экзаменов, на это просто отвлечься. Скоро они закончатся и я боюсь предстоящего нашего разговора. Боюсь думать об этом всем и боюсь совершить ошибку.

Возможно еще будет по делу: до этих отношений я встречалась с другим парнем год. Мы расстались по моей инициативе. Вроде бы по примерно такой же причине - прошла влюбленность, понравился другой. И это было очень болезненное для того молодого человека расставания. И для меня тоже, потому что он еще долго мне писал. И я видела, что ему очень плохо. И не хочу никому так больше разбивать сердце.

Спасибо! Буду ждать ответа!

Автор вопроса: Наталья Возраст: 19

На вопрос отвечает психолог Нечаева Екатерина Андреевна.

Здравствуйте, Наталья.

Да уж, непростая ситуация, я вас понимаю как никто другой, т.к.сталкивалась с этим сама.

Вы знаете, на мой взгляд, у разных людей по разному протекает чувство влюбленности, кто-то более влюбчивый, кто-то менее. Но дело не в этом, а в том, какие конкретно цели вы, Наталья, преследуете. Спросите себя вот о чем: что вы хотите от своего молодого человека? Видите ли вы себя с ним в будущем? Хотите ли с ним завести семью? Если бы вы ответили утвердительно, то, думаю, у вас не возникла бы подобная проблема.

Любые чувства со временем утихают, это общеизвестный факт. Я бы сравнила это с океаном, хотя, возможно, сравнение не самое лучшее. Вода - это чувства, эмоции, страсть, иными словами, то составляющее чувств, которое сопровождается на первых порах влюбленности в отношениях. Но с течением времени воды высыхают, и остается то, что остается. А самое главное, чтобы осталось хоть что-то, если отношения держались не на этих самых чувствах, а на чем-то более "прочном", далекоидущим, с осознанной целью вперед.

Может, вы не готовы к серьезным отношениям? В этом нет ничего страшного.

С молодым человеком вам комфортно, а очевидно, мало бы кто захотел покидать уютное гнездышко, где тебя любят, заботятся о тебе, да и ты уже сам привык ко всему этому.

Вам страшно расставаться с ним, потому что в прошлом вы пережили неприятный опыт; да еще и чувство вины будет гложить.

Но как бы это не выглядело и не звучало, надо принимать все как есть. Не вините себя за свои мысли и чувства, нельзя дать гарантии ничему в этой жизни.

Подумайте над тем, как вы видите ваши отношения в дальнейшем, что хотите от них. Это поможет понять лучше себя и свои чувства. Если вы все же непреклонно считаете, что больше так не можете, терпеть не за чем. Как ни крути, а жизнь все-таки ваша, и вам её проживать так, как вы считаете нужным.

Удачи.