Не могу понять, как он ко мне относится.

Здравствуйте! Пять месяцев назад устроилась на работу и познакомилась там с мужчиной, он старше меня на 10 лет. Там же работает его бывшая жена. Сразу оговорюсь, что когда мы познакомились, он был уже разведен.  Он начал оказывать мне знаки внимания, мы начали встречаться. Через неделю будет четыре месяца.

У меня свое жилье, а он живет с мамой. Вопрос вот в чем: он мало уделяет мне внимания, редко звонит, мы видимся наедине примерно раз в неделю. Со стороны можно подумать, что я ему безразлична. Но всегда интересуется при встрече моими делами, рассказывает о себе, как он провел время (обычно дома за компьютером или с книгой), всегда внимателен, вместе готовим ужин, смотрим фильмы и т д... когда он ко мне приходит, полюбил моего кота, хотя раньше был равнодушен к кошкам, встречал меня из командировки, узнавал как дела у кота, когда меня не было... И эти два его разных "я" ставят меня в тупик. На работе он не скрывает, что у нас отношения, но и не афиширует это, на издевки коллег не обращает внимания. Нельзя ли определить, как он ко мне относится.
Заранее благодарна за ответ.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария.

Ваше письмо поставило - таки меня в тупик.  Ему на 10 лет больше... а Вам сколько (ну хоть примерно). Если вам 20 - ему 30, то его поведение странное. Если вам 50-ему 60...вполне себе нормально. Притом, ни командировки не мешают в данных возрастах, ни кошки, ни квартиры. Это всё может быть и в 20 и в 30 и в 60...

Основной ваш вопрос - как он ко мне относится.. и вы сами описываете - "всегда интересуется при встрече моими делами, рассказывает о себе, как он провел время ... всегда внимателен, вместе готовим ужин, смотрим фильмы и т д... когда он ко мне приходит, полюбил моего кота, хотя раньше был равнодушен к кошкам, встречал меня из командировки, узнавал как дела у кота, когда меня не было...На работе он не скрывает, что у нас отношения, но и не афиширует это, на издевки коллег не обращает внимания"
и пишите - "И эти два его разных "я" ставят меня в тупик...", но второго Я вы не описали... Вы описали то, чем недовольны - "он мало уделяет мне внимания, редко звонит..." - в общем то это всё (по крайней мере из того что смогли написать). Вы хотите, чтобы он вам больше уделял внимания? чаще звонил? Что вы предприняли и какая была реакция? Для него - то что он "не надоедает" женщине, которую ценит может быть плюсом...а вы расцениваете это как минус.

Но не понятно что вы хотите. Если известен ваш возраст, или что вы хотите срочно замуж...но нет - только описание его поведения, и 2 примера вашего неудовольствия...

Есть например просто факты - "мы видимся наедине примерно раз в неделю" - это может вас устраивать, вас не устраивать или вас расстраивать. Простите за каламбур... И то что он разведён..и что живёт с мамой - это может вас вполне устраивать.

Так что же вас беспокоит? То что если окружающие смотрят на ваши отношения, то "Со стороны можно подумать, что я ему безразлична"?
Если да, то это ещё один ракурс рассмотрения проблемы. И так можно заблудиться.

Захотите разобраться - задайтесь вопросом - чего вы ждёте от мужчины с которым встречаетесь? И приходите - поработаем. При грамотном подходе можно получить то, что хочется и избавиться от неприятного (например, от зависимости от чужого мнения..издевательств коллег...от своих сомнений).

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.