Я запуталась в себе.

Здравствуйте! Мне 21, я запуталась в себе. Встречаюсь с парнем 3 года. Мы жили в одном студенческом общежитии,только мне еще учится, а он выпустился зимой, на летние каникулы я решила поехать домой, побыть с родными и поработать пока есть возможность.
Ехать не далеко, приезжала бы каждые выходные к нему, мы поссорились из за какой то мелочи и 2 дня не разговаривали по телефону, потом я позвонила ему, а он меня поставил перед фактом, что уезжает в соседнюю страну, в первую очередь, что бы работать и из за политических соображений, вообщем все вместе, сказал что вернется если по специальности не найдет работу. Мне не понравилось, что мы это не обговаривали и не обсуждали. Даже приехать попрощаться у него не получалось, я приехала к нему. Он там работал у знакомого пока искал основную работу, мне еще 2 года учится. Мы часто ссорились из за политики. Меня раздражал его поступок, у меня даже не поинтересовались где я хочу жить и тому подобное. Мы постоянно ссорились. Потом пришли к общему выводу, что пора расстаться. Во время всего этого, так сложились обстоятельства, что я познакомилась с другим молодым человеком. Я всегда думала, что даже если когда мы расстанемся я долго не смогу никого найти себе. Получилось все совсем по-другому , он спас меня от депрессии, он умный, красивый, очень заботливый, а главное рядом с ним я почувствовала себя настоящей девушкой, он сдувал пылинки с меня. Чего раньше я не чувствовала в своих отношениях. Конечно в тех отношениях было очень много хорошего. В итоге я вечно то на фотографии наткнуть, то еще на что то, что напоминало мне о нем, я чувствовала себя предательницей, всегда вспоминала, что легче разрушить, чем удержать, но вопрос нужно ли мне это удерживать. В итоге у нас получилось встретится с бывшим молодым человеком, где то на подсознании хотелось помириться, естественно мы увидели друг друга и все эти 2 дня все было идеально, но внутри ничего не вздрогнуло и не перевернулось, но мы помирились. И после этого все как будто поменялось местами, раньше я думала, даже знала, что люблю его больше, чем он меня, а теперь наоборот, я тешила себя надеждами, что это из за расстояния , и я вижу что он мучается и любит меня, но меня теперь не покидают мысли о моем принце, он остался у меня в сердце. Мне от этого очень плохо, я думаю, что зря помирилась с бывшим. Я не знаю, что делать. Мне кажется, что я уже отвыкла от своего парня. И еще меня пугает будущее, я не хочу переезжать в другую страну. Я люблю свою страну и тут родители, которым в старости никто кроме меня не сможет помочь, я сразу ему об этом сказала. А он говорит ты должна идти за мной, и тому подобное, а то, чего хочу я как будто и не важно...

Автор вопроса: Виолетта

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виолетта.

Первый молодой человек ведет себя не согласованно с Вами. Как будто, у Вас не равные права. Ему одному можно все решать, а Вам нет. Более того, он принимает отдельные решения, без учета Ваших отношений. Это конечно, будет Вас обижать. Его отношение к Вам можно назвать пренебрежительным. Он не может Вас чувствовать, Вам сопереживать и быть Вам благодарным. Он без Вас легко может уехать в другую страну. Все это указывает на отсутствие его любви к Вам. Это не любовь, а просто  приятное знакомство, без учета Ваших интересов. Учитывая, что в этот период отношений каждый показывает только самое лучшее в своей душе, он с Вами совсем не считается. Это значит, что в брачных отношениях динамика будет только ухудшаться. Если рассматривать поведение второго молодого человека, то в нем чувствуется зрелость, стабильность, самостоятельность, уступчивость, уважение, благодарность Вам за то, что Вы есть. Он дает надежду на крепкие и прочные отношения. Поэтому, этот мужчина наиболее благоприятен для совместной жизни. Тем более, он живет рядом, а Вы не хотите уезжать из города. Он будет рядом, как и родители. Вопрос - Кого выбрать - зависит от Вашего взгляда на отношения. Если хотите стабильности - то выбирайте второго парня. Если хотите жертвенности и непредсказуемости - то первого.

Психолог Каратаев Владимир Иванович