Накричала на парня.

Мне 21, встречаюсь с парнем, мы уже больше года вместе, и любовь на расстоянии. Начну с начала, мы познакомились лично, и отношения завязались не по интернету, в прошлом году, когда отношения только начали развиваться, он устроился на работу, поменял сразу отношение ко мне.
Перестал звонить, хотя просила его, чтобы мы созвонились хотя бы на 5 минут. Я понимала, что с ним что то не так, что он страдает, это действительно было так, но все равно то что он мне ничего не говорил. Меня сильно раздражало, ну я высказалась, да он понял меня почему я злилась, и действительно осознал свою ошибку. Но потом на новый год, были намеки что мы созвонимся, но точно что спишемся, я ждала ждала. Меня опять понесло, накричала, но особо я прощения от него не ждала, мне не нужно это, просто чтобы меня он услышал. Ладно после некоторого времени я узнала, что он созванивался с другом( и это девушка), меня как водой облили, мне до такой степени стало обидно. Я держала в себе это очень долго, это все, опять высказала ему все, но не было истерики. Я простила, вскоре он приехал, но из-за этого всего что произошло я стала очень нервная. Как что нибудь найду, какой нибудь косяк, меня просто нести начинает, стала срываться на него, вплоть до того, что когда он занят, у него есть время посмотреть видео, прокомментировать, и причем с таким хорошим настроением. Меня это злило, мы тогда поссорились очень сильно, он меня начал игнорировать, но утром все же позвонил. А я очень хотела поговорить с ним и просить прощения, так и получилось, да помирились. И вот совсем не давно меня понесло опять же на пустом месте, приревновала его к друзьям-девушкам в Соц. Сети. И он не выдержал написал, сколько можно мне не доверять, сколько можно истерить на пустом месте, что я бросаю слова на ветер, что я не перестаю истерить на него, что обозвала "шлю*ми" ни в чем не повинных девушек, что его терпение лопнуло, что больше не доверяет мне, тоже удалил страницу в соц. Сети. Заблокировал мой номер, он живет в другом городе, извинилась перед ним, выложив "прости" и отослала по смс. Только попросила одного друга чтобы он ему написал, что бы прочел это Смс, я не знаю точно, но вроде бы прочел. Этому другу я ничего не сказала, сказала только что мы поссорились, с другим другом я решила побеседовать. Он во все в это вник сказал "я бы на его месте послал бы вообще тебя, и доверие его очень сложно будет тебе вернуть" и начал меня так сказать подъ*бывать, на этот счет, что ничего глупее нету. По правде говоря я уже 3 день не могу нормально ни есть, ни спать. Правда я перечитала много тоже советов на счет отношений, я действительно много думала, и действительно поняла почему злюсь. Кроме всего прочего у меня было очень сложное детство, меня моя мать много унижала оскорбляла избивала, постоянно говорила, что я дура даун или ничтожество и за каждую провинность избивала, это же когда извиняюсь перед парнем говорю и я, потому что больше не могу ничего сказать ему, мне действительно долгое время не хотелось жить и постоянно тоже ему это говорю, когда он обижается, и тоже сказал что его этот шантаж достал, но честно это я говорила не в качестве Шантажа, это как крик о помощи, даже когда человек хочет покончить собой, Это значит человеку действительно нужна помощь ,я была одинока очень долгое время, у меня матери сейчас нету, она живет за границей и уже как лет 5 от нее ничего не слышу... Я правда люблю своего парня, хочу действительно понять все свои проблемы до конца, я поняла что хотела его привязать очень сильно, что действительно перегибала палку... Но пожалуйста объясните все что бы могла подумать над собой еще больше... Парень пока так же игнорирует... И вообще возможно что то еще сделать, не хочу терять его... Пожалуйста помогите.

Автор вопроса: Барбара

Ответ психолога:

Здравствуйте.

На мой взгляд Вы стремитесь получить внимание и общение со стороны своего молодого человека силой - упреками, требованиями, истериками. Как будто искренний интерес можно "выдать" под давлением.
Обычно такое поведение провоцирует совсем другие чувства - злость, негодование, максимум жалость и чувство вины. Также, в вашем рассказе действительно слышится недоверие к молодому человеку, отсюда и попытки его "привязать"
Однако интерес и внимание можно получить и другим путем - становиться интересной. Развиваться личностно, интеллектуально, физически. Это более долгий путь, но он более надежный и вызывает искренние чувства партнера.
Про "что делать" - слышится недоверие к Вам, поскольку (если я правильно понял) ранее Вы извинялись, но не меняли своего поведения.
Чтобы восстановить доверие важно не просто извиниться, а предоставить основания для доверия - например, что Вы пересмотрели в Ваших отношениях, что изменили в себе, благодаря чему теперь сможете вести себя иначе. Далее, важно чтобы если прощение все же получено следовать взятым на себя обещаниям (не устраивать истерики, прим.), а для этого надо создать новые, более эффективные стратегии. Например, если Вам не хватает внимания, раньше Вы устраивали истерики, а что Вы могли бы делать вместо этого? Для создания новых способов можно привлекать и своего молодого человека, важно чтобы проблемы в отношениях решались не с одной стороны, а сообща, но для этого партнерам важно услышать и понять потребности и трудности друг друга.

Психолог Климов Александр Александрович