Как помочь парню, если он социопат?

Здравствуйте, меня зовут Мира, мне 18 лет. Школьница. 4 года назад познакомилась с парнем из своей школе. Начали общаться. Я его полюбила, уверенна что эта любовь, потому что мне было все равно с кем он, лишь бы был счастлив. Он начал встречаться с моей лучшей подругой, но не перестал общаться со мной, повстречались они пол года и разошлись.
Все это время он пропадал, возвращался. Просил совета, помощи. В конце концов все это кончилось тем, что они разошлись и через пол года он мне предложил встречаться. До этого времени мы жутко ругались, потом мерились и все это проходило циклично, через какой-то промежуток времени. Мы встречаемся 2 года. За все это время, мы расставались и снова сходились, потому что было невыносимо больно. Все потому что через какой то промежуток времени, он становился холоден ко мне, мог не разговаривать, послать. А потом проходило время и он становился прежнем.
Сейчас я живу на границы между хорошим отношением и плохим. Он может быть очень добрым, заботливым, называть меня его смыслом жизни, признаваться мне в любви, радовать меня и обижаться, что я это не оцениваю. А я боюсь, что это снова рухнет и опять пойдут оскорбления, игнор, мои слезы. И это происходит, в какой то день я прихожу и не вижу его прежнего, он уже не хочет семью, он не ревнует меня, ему все равно с кем я, я спрашиваю что случилось?-ничего, это ты такая, все по прежнему так, я не изменился. А потом все это через какое то время  проходит и он становится прежнем  Я не знаю чем ему помочь, я хочу стабильных отношений. Когда наступает такое время, у меня жутки стресс , все внутри обрывается, а потом я собираю себя по кускам, (когда выгораю эмоционально - предлагаю расстаться),но потом снова кто-то из нас возвращается обратно. Потом когда наступает такое время, когда все хорошо, я не верю этому. Он говорил мне, что он социопат, даже не знаю правда это или нет. Помогите мне, как помочь ему?

Автор вопроса: Mira

Ответ психолога:

Здравствуйте, дорогая Мира!

Спасибо за вопрос.
Давайте начнем с главного, того, что вас беспокоит. Простыми словами социопат это человек, генетически лишенный совести! Как я предполагаю, вы для него отдушина, где он может проявить себя таким, какой он есть. Безусловно, он для вас старается но, как и у всех людей, время от времени есть надобность вылить на кого то свой гнев.
Простите, какие отношение у него со своей семьей? Может надо поискать проблему там? Мира, спросите у вашего парня, какие отношения у него дома с родителями? Может, идет непонимание или копирование отношений родителей.
Мира, вы как девушка и будущая мама позаботьтесь о себе в первую очередь и о своем здоровье. Потому что вы у себе одна!!! Я очень хорошо понимаю, как это слышать от человека, который вам дорог, очень грубые слова! Мира, но я хочу вас предостеречь от того, что его гнев в какой то раз не пройдёт только словами, возможны и другие последствия.
Уверена, Мира, вы очень честный, мужественный и добрый человек.
Пожалуйста, оглянитесь и вспомните то, через что вы уже прошли!
У вас сейчас самый бурный возраст и самое время вкладывать в себя знания, умения и навыки, не тратьте драгоценное время понапрасну.
Мира, если вы хотите и готовы дальше продолжать отношение с вашим молодым человеком, попытайтесь направить его энергию в другое русло, например футбол, пейнтбол или тот же велосипед, чтоб его негативная энергия выходила не на вас. Если у вашего молодого человека не хватает сил или возможностей, попробуйте занять его чем-то увлекательным, тем, что интересно ему, может оригами, может рисование или фотографировать... Поверьте, когда он будет жить, в гармонии с природой у него не будет негатива.
Так же, Мира, слушайте свое сердце, что оно вам подсказывает. Ведь решение только за вами.
Безусловно, у вас все получиться. Буду держать за вас кулачки.

Удачи вам и всего хорошего!)

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна

Комментарии
Здравствуйте.я уж 8 лет в соц.сети общаюсь с парнем,мы с ним одногодки.на 6 лет прекращали общения,сейчас снова начали и то я была инициатором.все эти восемь лет он мне нравится,он "социопат" сам мне в этом признался,по мимо этого он панк,реслер,ресторатор,конструктор меню,и по его мнению у него общаться с людьми и он само противоречие.не знаю как его заинтересовать,понравится ему как девушка и справоцировать на первые шаги.