Страх общения. Интроверт.

Здравствуйте.  У меня чисто подростковые проблемы. Очень надеюсь, что Вы сможете во многом мне помочь. Вопросов будет несколько, но все они ведут к одной проблеме. Постараюсь как можно развернуто их описать. Итак, я пожалуй начну.
1. Я сильно комплексую насчет внешности. У меня прыщи, притом в самых неприятных местах, т.е. под носом.
Из-за них... да и не только из-за них(также из-за носа картошкой) я не могу общаться с окружающими. Мне кажется, что все смотрят на мои недостатки. Как мне преодолеть этот страх?
2. Я слишком застенчива. Из-за этого не могу общаться с окружающими. Я боюсь сказать что-то не то. Ибо я воспринимаю мир не так, как все. У меня нет никакого интереса к жизни знаменитостей, что в этом году модно, какие появились новые телефоны и т.д. В моём классе лишь об этом и говорят. Я предпочитаю поговорить о книгах. Я очень люблю читать. Я не люблю смотреть телевизор. Из-за этого меня считают старомодной.
3. Я слишком наивна и предпочитаю отдавать всю свою душу человеку, который мне очень нравится. Друзей у меня нет. Есть лишь 2 друга. И то с одной девочкой общаться не о чем, ибо она относится к группе людей  экстравертов. Я-интроверт.Со второй девочкой я общаюсь очень хорошо, но наши родители не ладят между собой, поэтому нам приходится общаться в тайне от родителей. Так вот. С этого вопроса в принципе и начнется моя главная проблема.
В начале учебного года к нам перешел с параллельного класса парень. До этого я с ним вообще не общалась. Но как только он перешел к нам в класс, меня стало ужасно к нему тянуть. Сначала мы общались по соц. сети. Затем начали общаться в реальности. На тот момент у него с классом тоже не складывались отношения. С каждым днем мы стали узнавать друг друга всё больше и больше. Его характер не из легких: эгоистичная натура, часто хамит учителям, но лишь тогда, когда они действительно не правы. Также он атеист. У него восприятие мира такое же, как и у меня, видимо, поэтому так к нему тянуло. И вот, 5 ноября он предложил перейти на новый уровень общения, т.е. предложил встречаться. Я конечно же без раздумий согласилась. У нас всё было хорошо. Часто гуляли вместе. В школе постоянно были рядом. Но был один большой минус. Я не знала о чем можно поговорить. Вернее не "не знала", а не могла. По интернету я открыта с ним. Могу общаться часами напролет,но как только вижу его в реальности, не могу смотреть в глаза, ужасно комплексую из-за внешности, боюсь сказать что-то не так. Но как бы то ни было, общение продолжалось. Но сегодня, ему надоело всё это. Он в открытую сказал, что такие отношения ему наскучили. Ему надоело то, что я часто молчу и ему приходится начинать разговор первым. Но у меня никак не получается говорить с ним. Я сколько не пыталась, всё никак не могла. Я всё время ожидаю того, что он меня отвергнет. Мне страшно. Но он дал мне шанс. Нет, мы всё таки расстались, но на время. Т.е. сделали паузу в отношениях, чтобы лучше узнать друг друга. Но он сказал, что не желает проявлять инициативу в общении, т.е. если я хочу, то должна первая начинать общение. Он хочет отсесть от меня к другой девочке, чтобы мы оба могли отдохнуть. Но я боюсь, что эта девочка сможет создать ему хорошую атмосферу. И он предпочтет остаться с ней и вовсе прекратит общение. Он дал мне срок до 20 декабря. Прошу вас, нет, УМОЛЯЮ, помогите мне с этой проблемой. Я не хочу терять этого человека, ибо я вижу, что это мой человек. Он меня понимает, я его понимаю. Еще раз, пожалуйста помогите.

Автор вопроса: Елизавета

Ответ психолога:

Здравствуйте, спасибо за ваш вопрос, спасибо, что вы решились написать!
Хочу у вас спросить, если бы вы попали за безлюдный остров, то ваша внешность мешала бы вам там находиться?
Я думаю, что нет! То скажите, пожалуйста, что меняется, когда вы в реальном мире?
Вас обсудят? Пусть! На вас чаще будут  смотреть, то пусть!
Если вы будите жить с мыслью о том, как вас воспринимают люди и что они о вас думают, то это не жизнь!
Вы личность индивидуальная. Безусловно, умная и креативная!
Живите для себя!
Вы должны изменить свои представления о себе.
Для этого вы должны перечислить на листе бумаги свои положительные качества и каждый день дополнять этот список одним новым пунктом. Если возникают трудности, обратитесь за помощью к тем, кто вас хорошо знает.
Найдите, пожалуйста, свои хорошие качества и пользуйтесь ими!
Простите, но есть центры, где кожу очищают и после этих процедур прыщи  больше не выступают на коже!
Вы должны полюбить себя, принять себя такую, какая вы есть.
Хочу  вам предложить прочитать книгу Лиз Бурбо: «Слушайте свое тело, вашего лучшего друга на земле». ДУМАЮ, ЧТО ОНА ВАМ ПОМОЖЕТ!!
Теперь давайте поговорим о ваших друзьях, скажите, пожалуйста, куда вы ходите?
Простите, но если вы никуда не ходите, то где вы найдете друзей!
То, что у вас нет интересов это, конечно, плохо, но не приговор!
Вам интересны книги, участвуйте в школьных выступлениях,  вы найдет друга по духу!
Заведите собаку и сразу появятся друзья по интересам…
Вы должны преодолеть свой страх при знакомстве с людьми, заговорите сами,  первой, попробуйте, вы же не знаете. В поликлинике, в магазине, по дороге.…Попробуйте просто познакомиться, заведите диалог и готово, друг в кармане.
А теперь перейдем, думаю, что к главному вопросу.
При встрече с ним вы не можете сказать и слова! Это всем знакомо, и здесь нечего стесняться. В интернет сетях вы общаетесь без проблем! И находите общие темы!
А вы заранее подготовьте вопросы о том,  про что вы будете, говорить. Это ваши друзья, это погода, это политика, это фильмы, это страны, ваше детство... Постарайтесь поймать эту нотку и разговор пойдет! Вы же помните,  чем он увлекается, что он любит, говорите о том,  ему будет приятно!!
Если вы не знаете, про что говорить в школе то, пожалуйста, готовьте все вопросы с вечера и постепенно, нарабатывайте себе  эту черту, с каждым вопросом вы все больше будите преодолевать в себе нерешительность!
Удачи вам! Вы справитесь, я в вас верю!

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна