К чему приведут отношения?

День добрый, уважаемые психологи. Познакомилась с мужчиной, старше меня на 12 лет.  Будучи успешным, он сейчас  находится в депрессии, злоупотребляет спиртным, пытается выйти с этого состояния, (хотя вижу, что пока только говорит)просит меня о помощи и желает чтобы я постоянно находилась с ним.

Напоминает на данном этапе ребенка, хотя чувствуется в нем и силы и волевой характер, который я бы для себя расценила, как сложный (твердолобый, закрытый). Так как я пережила когда-то такой же кризис, то есть желание помочь, но не вгоняя себя в треугольник Карпмана, поэтому без оценок и уговоров просто нахожусь рядом в силу своих возможностей. Хотя не уверенна, что и в этом случае поступаю правильно, так как после наших встреч, диалогов, (а больше монолога с его стороны) чувствую сильный упадок сил. По словам хочет семью и крепкие отношения. Знакомы не так давно, но в самом начале уже были конфликты в понимании друг друга, которые на данный момент решили.Понимаю, что предугадать, что получится...не возможно. Мне интересно знать, как он будет реагировать на меня после того, как выйдет с этого состояния? Или как правильно расценивать его действия, чтобы не оказаться просто сиделкой в момент его нужды в поддержке?

Автор вопроса: Катерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Катерина!

Я не могу ответить на вопрос, как он будет реагировать на Вас после того, как выйдет из этого состояния, поскольку не знаю, как он к Вам относится, что чувствует к Вам. Но, если Вы пишете, что у него серьезные намерение, что он планирует построить с Вами семью, так может так оно и будет. Чего Вы боитесь? Что может произойти? Но, как по мне, этот человек должен чувствовать к Вам в первую очередь благодарность за то, что Вы не бросили его в трудный момент, а были рядом с ним.

Не очень понимаю Ваш второй вопрос. Как правильно расценивать его действия? А как Вы их вообще расцениваете? Нет эталона, за которым мы оцениваем действия людей, кроме того, как мы чувствуем себя в связи с этими действиями. Как не оказаться просто сиделкой? Вам нужно обозначить для себя, что значит быть сиделкой, и что значит быть любимой женщиной. Сиделка – это та, которая помогает человеку удовлетворить какие-то его потребности. Но это просто ее работа и в этом нет эмоционального компонента. Она это делает, но не из чувства любви, нежности, а из чувства долга, может жалости. Любимая женщина, даже помогая удовлетворять какие-то нужды своему любимому человеку, прежде всего, остается женщиной, той, которая любит, поддерживает, просто есть рядом, но при этом также не забывает и о своих потребностях.

Ответьте для себя еще на вопрос, зачем Вы помогаете этому человеку? Ответ на этот вопрос может подсказать Вам, как вести себя далее.

Психолог Затышна Наталия Михайловна