Я устала совершать ошибки.

Я честно говоря, не знаю с чего начать. Я в полной растерянности и в голове каша. Я встречаюсь с молодым человеком уже более года. Это мои первые серьезные отношения. Когда только начинали встречаться, я была совсем другим человеком. У меня не было элементарных понятий об отношениях, я совершила очень много ошибок, делала ему больно ложью.
Но вскоре я очень изменилась благодаря ему. Но есть одно большое но. Мы расставались 3 раза. Но он все равно меня прощал и возвращался ко мне. У нас в отношениях есть какая-то особенность. В общем все строго по пунктам должно быть, которые были написаны после определенных ситуаций, где я накосячила. А я не могу наступать на грабли. Могу банально не подумав сказать какую-то фразу, или срываться и кричать на него когда он просит этого не делать. Я сейчас это все пишу и понимаю насколько все сложно и запущенно. Мне нужно разобраться в первую очередь с собой. Я его очень люблю, как и он меня. Но ему приходится постоянно меня прощать, я не знаю почему я постоянно ошибки совершаю. Он говорит что во мне будто не одна личность, а три. Одна думает, вторая говорит (так как часто я почему-то говорю не то что думаю, за что мне приходится объясняться), третья делает (обещания даю, но не выполняю). С тех пор как мы начали встречаться и по сегодняшний день изменения большие. Мои косяки не настолько серьезные, но они все же есть. В мелочах и не очень, но они постоянно повторяются. Я как будто не могу совладать с собой. Очень странный факт: мы ссоримся каждые два дня. То есть максимум два дня идиллии, а дальше по накатанной. Я устала, вещи элементарные ведь. Я знаю его от А до Я, я знаю как не надо делать, но как будто что-то перемыкает, я расслабляюсь, и начинаю не думая говорить что-то, или делать то что ему могло бы не понравиться. Хочу уточнить: он идеалист. В отношениях ссор не должно быть, но раз уж они случаются, то не так много и не одни и те же...Мы оба устали. Кстати мы обязательно после каждой ссоры все проговариваем, никогда тема не остается не закрытой. Очень обидно что выводы одни и те же, он уже не верит в мои слова, потому что я наступаю на грабли снова и снова. И в последнее время я почти сразу опускаю руки когда вижу что снова совершила ошибку. Я так больше не могу. Завтра мы должны поговорить. И я не знаю как грамотно выйти из ситуации, как сделать так чтобы он хотя бы чуточку поверил в мои слова, что я боюсь его потерять и не буду больше совершать ошибок. А что говорить я уже не знаю, как будто уже все перепробовала...

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Что бросается в глаза при прочтении вашего вопроса - это глобальное чувство вины перед вашим парнем - вы кругом и всюду виноваты, вам постоянно приходится просить прощения. Да, вы устали совершать ошибки, но в чем в действительности ваша главная ошибка? Только в том, что вы считаете себя виноватой.

Что есть по вашему идеальные отношения - это когда вы подстраиваетесь под другого и делаете все так, как он хочет? Но разве это любовь? Любовь - это когда вы в компании любимого человека можете расслабиться и говорить что-то  или делать, не задумываясь. Любовь - это принятие без желания переделать другого человека.

А отношения с вашим молодым человеком скорее напоминают дрессировку - он вас переделывает под себя, ломает. И "милостиво" прощает,  когда вы, не выдержав строгих рамок, позволяете себе быть самой собой.

Ваша болезненная зависимость от вашего парня, нездоровое желание угодить  проистекает из страха его потерять. Страх потери, эмоциональная зависимость - это не любовь. Прежде чем строить гармоничные отношения с кем бы то ни было нужно научиться не бояться одиночества.  В противном случае вам будет сложно сохранять чувство собственного достоинства, блюсти свои интересы в отношениях. И конфликты, ссоры и "ошибки" неизбежны. Начните уделять достаточно внимания тем сферам своей жизни, интересам, увлечениям, общению, что не связаны с вашим парнем. Так вы снова почувствуете себя цельной личностью и страх потерять отступит на второй план, а значит отношения станут более гармоничными.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  +1
Добрый вечер, Ирина! Психолог Диляра Рашидовна, которая вам ответила, совершенно права. Ваш молодой человек настолько сильно на вас влияет, что манипулирует вами и навязывает чувство вины. Вы имеете право быть самой собой, а не его идеалом. Это ваши первые отношения, понятно, что вы относитесь к ним так трепетно и у вас сильное чувство, потому что оно первое. Но мой вам совет: как можно скорее разорвите отношения с этим человеком. Вы еще много раз полюбите и будете счастлива с тем, кто не навязывает вам чувство вины и с кем вы будете самой собой! Перестаньте извиняться и оправдываться перед ним, и он либо примет и перестанет придираться к вам, либо вы расстанетесь. Но с таким занудой, как он, очень тяжело, по своему опыту знаю. Мой первый молодой человек был таким же, я жила в постоянном чувстве вины и страха что-то не то сказать или сделать. Но я тоже очень боялась его потерять. Только долгая разлука и расстояние мне помогли пересмотреть наши нездоровые отношения и расстаться спустя три года болезненных и не приносящих радости отношений.
  +1
Вита Витальевна, добрый вечер! Столько лет прошло! Я автор этого поста :)
Не знаю увидите ли Вы мой ответ, но я хотела бы сказать огромное спасибо Вам и Диляре Рашидовне, Вы на 100% правы! Так забавно читать свои же мысли прошлой меня, сейчас конечно же все совершенно по-другому. Мы так же расстались спустя три года, потому что я осознала, что не такими я представляла свои отношения, чувство собственного достоинство заиграло и я оборвала все связи с ним. После этих болезненных отношений (психику они мне наломали конечно) было несколько отношений, и все не похожие на другие, разумеется со своими особенностями и недостатками. И вот наконец-то мне 24 года и я могу с уверенностью сказать что сформировалася четкая позиция со всеми нужными границами, которые я легко теперь уже могу отстоять. Я счастлива в нынешних отношениях. Есть свои недостатки конечно, но как же без этого, ссоры это нормально, как Вы и сказали. Но самое главное, что мы оба хотим слышать и слушать друг друга, не растрачиваемся попусту, любим и самое главное уважаем друг друга. Я уже и забыла что такое быть в постоянном напряжении и страхе не угодить партнеру. С возрастом и с опытом слава богу все встало на свои места.
Поэтому милые девушки, если у вас похожая ситуация как была у меня - бегите как можно скорее! Такие люди не меняются. Вы у себя одни, цените и никогда не давайте себя в обиду.
Здравствуйте, Ирина! У меня тоже очень похожая ситуация, и сегодня мы с моим парнем поссорились, до такой степени что он начал меня обзывать плохими словами, но я не могу отпустить, я тоже совершаю очень много ошибок, и каждый раз на одни и те же грабли, не знаю и что делать. Мы сним в отношениях 1 год и 2 месяца, очень к нему привязана, очень. Он очень ревнивый, и иза этого тоже много ссоримся. Мы живём в стране где женщины должны быть скромными, наша религия Ислам, и я думаю может иза этого, а я хочу свободы хочу делать всё что хочу, но не могу. Дайте пожалуйста совет очень нужен сейчас, что я могу сделать и как. Но расставаться я боюсь, люблю.
Дорогая Динара, хоть спрашивали вы и не меня, не могу пройти мимо.
Советовать расставаться я вам не буду, вы пока не готовы к такому повороту событий.
Ищите опоры в себе, а не снаружи.
И что касается
Цитата:
"Мы живём в стране где женщины должны быть скромными, наша религия Ислам, и я думаю может иза этого"
Мы не выбираем в какой среде родиться, но выбираем как жить и каких ценностей придерживаться.
Сил вам и мудрости.
Спасибо, Диляра!
Дорогая Ирина, добрый вечер! Я увидела только сейчас Ваш ответ. Кстати, я и сама уже забыла, что когда-то писала комментарии на этом сайте, и мне тоже было интересно перечитать свой давний ответ) Ведь с тех пор столько всего изменилось: я вышла замуж за любимого человека, с которым мне очень интересно, и я могу быть самой собой. У нас растёт чудесная дочка. Про первого парня тоже знаю от друзей, он женился, воспитывает сына, но близкие друзья говорят, что живут они с женой плохо, что и неудивительно при его тяжелом характере.
Что-то я много о себе написала. Теперь о Вас: я очень рада, что Вы счастливы в нынешних отношениях и научились себя ценить. Здорово к тому же, что за это время Вы повзрослели и стали более мудрой. Ту первую любовь отпустите и воспринимайте просто как бесценный опыт) Счастья Вам!